Пять жителей Иркутской области утонули за сутки
Полицейские фиксируют резкий всплеск несчастных случаев на воде. За минувшие сутки утонули не менее 5 жителей Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по региону 16 июня 2025 года.
Один из погибших – 33-летний иркутянин. Мужчина сплавлялся на сапборде по Ангаре, находясь на судовом ходу, что запрещено, и его затянуло течением под пристань.
Еще одна трагедия в областном центре произошла в районе улицы Главная Кировская. 15-летний подросток утонул во время купания в несанкционированном месте.
В Усольском районе 43-летний мужчина во время купания в озере не смог выбраться на берег.
В Бодайбинском районе во время сплава на катамаранах по реке Мамакан утонул 60-летний мужчина.
Сотрудники Центра ГИМС подчеркивают:
- в регионе нет ни одного разрешенного места для купания, пляжи предназначены для времяпрепровождения только на берегу;
- на водоемах Приангарья насчитывается более 500 потенциально опасных мест, где была зарегистрирована гибель людей;
- недопустимо пребывание несовершеннолетних без взрослых у водоема;
Полицейские и спасатели призывают к осторожности во время отдыха на воде. Важно категорически отказаться от употребления спиртных напитков. Не упускайте из вида детей, соблюдайте меры безопасности. Не плавайте в незнакомом месте, тем более, если у вас отсутствуют соответствующие навыки.