04.06.2025 10:57
Рубрики
Общество
Фото
БФ «Подари планете жизнь»
Фото:
БФ «Подари планете жизнь»
04.06.2025 10:57

Экоуроки для детей и взрослых

В Приангарье все больше молодых людей интересуются экологией. Дети и подростки придумывают акции по защите природы и проводят экологические уроки. А молодежные экофорумы ставят рекорды по числу участников. Об этом рассказали гости пресс-центра газеты «Областная» в преддверии Дня эколога, который отмечается в России 5 июня.

 

Студенческие экосообщества

Чем на празднике заменить вредные для природы воздушные шары? Как очистить скалы от надписей вандалов? Куда поехать для высадки нового леса? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в соцсетях иркутской ассоциации «ЭкоМолодежь». Она зародилась четыре года назад по инициативе экосообщества «Закон природы» Иркутского юридического института Университета прокуратуры РФ.

Недавно у нас прошла «Неделя добра» – мы провели субботник на Верхней Набережной в Иркутске и организовали сбор вторсырья. Осенью едем экологическим десантом на Байкал, – рассказала руководитель экосообщества «Закон природы» Екатерина Климова.

Со временем примеру будущих прокурорских работников последовали и студенты других высших учебных заведений. За четыре года сообщество объединило ребят не только из вузов Иркутской области. Подобные движения возникли в Бурятии, в Забайкалье, на Дальнем Востоке. В конце апреля в Иркутске проходил Всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2025», где только в очном формате участвовали 300 человек, онлайн-трансляция собрала еще 2000, а количество просмотров записи мероприятия превысило 5000!

 

Юный экоучитель

Мы стараемся работать даже с очень юной аудиторией – выходим в детские сады. Например, один шестилетний мальчик, а по совместительству мой сын – сам придумал проект «Юный экоучитель». И мы его идею поддержали. Сейчас он и другие дети рассказывают ребятам и родителям об экопривычках, о том, как беречь природу, смотрят вместе экологические познавательные видео, мультики, – говорит основатель и руководитель межрегиональной ассоциации молодежных экологических объединений Байкальского региона «ЭкоМолодежь» Ярослава Дицевич.

Она также сообщила, что в 2026 году в Иркутске планируется провести Байкальский международный природоохранный конгресс. Он будет посвящен 30-летию с момента включения озера Байкал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мероприятие обещает быть масштабным и многоуровневым – с участием ученых, правоведов, представителей общественных организаций, молодежных экоактивистов.

В этом году мы уже в четвертый раз провели всероссийский Молодежный экологический форум. Ежегодно к нам за практикой, опытом, вдохновением приезжают единомышленники из разных регионов страны. Мы приглашаем экоактивистов из вузов, школ, чтобы их поощрить, познакомить друг с другом и с экспертами, насытить новыми знаниями об экологии, – подчеркнула Ярослава Дицевич.

 

«Экоборье» и «Бумагоед» шагают по стране

Известен в природоохранной среде и Зеленый конгресс, который проводит Благотворительный фонд «Подари планете жизнь». Авторитетная общественная организация претворяет в жизнь множество экологических инициатив детей и молодежи. Руководитель фонда Наталья Еремеева привела несколько примеров:

Большой популярностью у иркутян пользуется наше «Экоборье». Это спортивное соревнование с экологическим уклоном. Его участники сортируют отходы на скорость, метают пластиковые крышечки, поднимают гантели из батареек, прессуют вторсырье. «Экоборье» разошлось уже по всей стране. Или вот в прошлом году иркутские пятиклассники придумали проект «Бумагоед». Они установили контейнер со смайликом, чтобы сборы макулатуры были не разовыми, а постоянными. И эта инициатива тоже распространилась по разным школам. В Иркутском суворовском училище два курсанта написали и выиграли грант, приобрели швейную машинку и из старых джинсов шьют многоразовые бахилы. Даже вопрос с их стиркой с завхозом решили. В одной школьной столярной мастерской ребята из старых досок делают потрясающие изделия. Таких историй очень много.

Кроме того, Наталья Еремеева отметила, что только в Иркутской области на региональном уровне есть премия «Делаю для мира» – это общественная экологическая награда за выдающиеся достижения в охране окружающей среды, экологическом просвещении, популяризации экологичного образа жизни. Поддержку этой инициативе оказывает правительство Приангарья.

Я не встречала ни в одном регионе России столько молодых «заряженных» людей, которые действительно хотят поменять мир к лучшему, – в свою очередь прокомментировала дублер министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Татьяна Баранова. – Думаю, что в первую очередь это связано с тем, что у нас здесь Байкал – всемирное наследие, которое мы обязаны сохранить. И каждый молодой человек, считающий себя патриотом своей страны, так или иначе задумывается о том, чтобы то богатство, которое нам досталось, перешло к будущим поколениям. Я думаю, что это не мода, а действительно такой акт выражения любви, желание отдать миру взамен что-то хорошее, доброе, что-то в нем взрастить. Это замечательная мотивация заниматься экологической деятельностью.

Стать частью экосообщества могут все желающие. К примеру, 24 мая в акции «Посади дерево – подари планете жизнь» участвовали более 1300 иркутян разных возрастов. В регионе силами экоклассов или эколого-ориентированных компаний практически каждую неделю идут посадки леса. А в сентябре в Прибайкалье пройдет еще одно важное для экологической общественности мероприятие – Международный лесоклиматический форум «Экосистема Байкала – 2025».

Областная газета № 61 (2851) от 4 июня 2025