ИГУ будет готовить элиту ИТ-индустрии
ИТ-специалисты продолжают возглавлять рейтинги самых престижных профессий. У Иркутского госуниверситета есть уникальное предложение для всех, кто мечтает построить карьеру в сфере информационных технологий. В этом году ИГУ благодаря победе в конкурсе минцифры России и Аналитического центра при правительстве РФ организует набор студентов в образовательный центр по подготовке продвинутых ИТ-специалистов.
Цифровые технологии прочно вошли в нашу жизнь и изменили ее. Так, голосовые помощники и умные колонки привнесли комфорт. Интернет сделал доступными многие банковские операции, образование также можно получать в режиме онлайн. Социальные сети и мессенджеры помогают поддерживать связь и делиться впечатлениями с близкими. Без ИТ современный бизнес не может успешно развиваться. Не удивительно, что спрос на специалистов в информационной индустрии только растет.
ИГУ выиграл конкурс, направленный на развитие углубленного ИТ-образования в российских вузах. Из 50 претендентов, подавших заявки, наш университет занял 15-е место, став лучшим среди вузов, расположенных от Урала до Дальнего Востока, обойдя в оценках несколько ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Руководила проектной группой и разрабатывала заявку Анна Балахчи, исполняющая обязанности заведующей кафедры естественно-научных дисциплин факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ, кандидат физико-математических наук.
– На конкурсную оценку повлиял потенциал профессорско-преподавательского состава нашего университета, который должен обеспечивать высокое качество подготовки будущих специалистов. Также во внимание приняли активную научно-исследовательскую деятельность вуза в области ИТ. Еще одним важным аспектом победы в конкурсе стало сотрудничество ИГУ с компаниями ИТ-сферы, в их числе «Эн+», «Эн+ Телеком» и ООО «Полюс НТ», а также наличие партнерских отношений с компаниями, работающими на рынке ИТ-технологий, – отметила Анна Балахчи.
Подготовкой продвинутых ИТ-разработчиков будут заниматься три подразделения ИГУ: факультет бизнес-коммуникаций и информатики (ФБКИ), Институт математики и информационных технологий (ИМИТ) и физический факультет. Соответственно, те, кто в нынешнем году поступит на один из этих факультетов или в институт, смогут получать углубленное ИТ-образование, что позволит в будущем решать сложные задачи и быстро развиваться в профессии. Набор будет проводиться как на бюджетные места, так и на коммерческой основе. Срок обучения в Центре составит четыре года.
– У каждого подразделения вуза будет своя образовательная программа. Факультет бизнес-коммуникаций и информатики обеспечит подготовку специалистов по прикладной информатике, которые являются разработчиками многих сервисов, что мы используем в повседневной жизни. Кроме того, студенты факультета не просто создают программное обеспечение, а внедряют в него методы искусственного интеллекта, – пояснила Анна Балахчи.
Институт математики и информационных технологий будет готовить специалистов по трем направлениям (прикладная информатика, фундаментальная информатика, прикладная математика и информатика). При этом основа ИМИТ – это фундаментальная информатика, отвечающая за разработку новых математических методов, алгоритмов, подходов к проектированию информационных систем. Физический факультет занимается проектированием, разработкой, тестированием и поддержкой электронных систем и устройств. То есть студенты получают навыки по работе с системами микроконтроля, микроэлектроникой, датчиками, разбираются в робототехнике и беспилотных летательных аппаратах.
– Обучение будет включать обязательные практики, стажировки и работу над реальными ИТ-кейсами. Студенты будут работать над актуальными бизнес-задачами, что позволит им развивать практические навыки и лучше подготовиться к карьере в ИТ-сфере с самого начала обучения. Мы надеемся, что наши выпускники получат трудоустройство в компаниях-партнерах нашего Центра, кстати, в наших планах расширить этот список. Нам важно, чтобы талантливая и умная молодежь не уезжала, а оставалась в Иркутской области, работала и создавала семьи. Это позволит нашему региону уверенно смотреть в будущее, – сообщила Анна Балахчи.
В рамках национальной программы «Экономика данных» до конца 2030 года планируется подготовить не менее 3,5 тыс. специалистов в сфере ИТ-технологий. Среди них обязательно будут выпускники ИГУ, которые внесут достойный вклад в развитие цифровой экономики страны.
Реклама, ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет», ИНН 3808013278