Депутат ЗС Даниил Литвинов принял участие в Дне памяти павших бойцов бригады ГРОМ «Каскад»
Мероприятия, посвященные Дню памяти павших бойцов беспилотной бригады авиации Воздушно-космических сил России ГРОМ «Каскад», прошли в Москве. В них принял участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области, участник специальной военной операции Даниил Литвинов.
«Для меня большая честь получить приглашение от Героя России и Героя Донецкой Народной Республики, первого командира бригады ГРОМ «Каскад» Дмитрия Вадимовича Саблина на памятные мероприятия. Вместе с отцами основателями подразделения, боевыми братьями и командованием мы возложили цветы к памятнику павшим бойцам-«каскадерам» и почтили их память минутой молчания, – прокомментировал Даниил Литвинов. – Бойцы «Каскада» – военнослужащие и добровольцы, это глаза нашей артиллерии и всей Армии России. Наши ребята находят неприятеля, как бы он ни пытался скрыться. Все бойцы подразделения вносят важнейший вклад в приближение нашей общей Победы!»
Дата памятного дня выбрана неслучайно – 31 мая 2023 года бригада понесла первые боевые потери в результате ракетного удара. Нападение состоялось накануне украинского контрнаступления, тем не менее на боеспособности бригады это не отразилось: аэроразведчики ГРОМ «Каскад» смогли вскрыть все этапы подготовки противника к наступлению и помогли российским военным на самом первом этапе сбить ударный порыв ВСУ.
Сегодня бойцы «Каскада» несут службу по всей линии фронта. За все время существования бригады при наведении «каскадеров» уничтожено более 10 тыс. вражеских целей.
В 2024 году на территории штаба «БОЕВОГО БРАТСТВА» был установлен воинский мемориал «Каскадёрам – павшим и живым». Композиция выполнена из бронзы, гранита и кортеновской стали, изображает запуск БПЛА «Supercam». На памятнике выгравированы имена 26 погибших бойцов и размещён шеврон подразделения.