Депутаты ЗС контролируют строительство новых трубопроводов в правобережной части Иркутска
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области держат на контроле строительство двух новых трубопроводов в Октябрьском и Правобережном округах Иркутска. Об этом 2 июня 2025 года сообщает пресс-служба регионального парламента.
«Это буквально исторический проект: обновляют контур инженерной инфраструктуры, самую сердцевину города. Это даёт большой задел на развитие ещё 20-30 лет вперед. Сейчас тянут три ветки. Первая – самотечный канализационный трубопровод от территории ИВВАИУ до коллектора по улице Баррикад. Вторая – напорные трубопроводы от канализационно-насосной станции № 20а по улицам Баррикад и Рабочего Штаба до канализационно-очистных сооружений правого берега. Третья – напорный трубопровод от канализационно-насосной станции №21 до Космического проезда с устройством канализационно-насосной станции «Нижний Бьеф»», – отметил депутат Заксобрания Дмитрий Ружников.
По завершении проекта стоки с нескольких микрорайонов будут централизованно направлены на очистные сооружения правого берега Ангары, которые ранее многоэтапно обновлялись.
«Горожане сейчас столкнули с определенными неудобствами. Перекрыты привычные маршруты, шумно, пыльно. Но стройка закончится, а город получит укрепленный инженерный каркас. Эта работа связана и с прокладыванием теплового луча в предместье Рабочее – на некоторых отрезках строительство по этим двум мегапроектам ведется фактически параллельно», – отметил парламентарий.