В Приангарье завершились региональные этапы Президентских спортивных игр и Президентских состязаний

31.05.2025

В Иркутской области завершились региональные этапы массовых спортивных соревнований среди школьников Президентские спортивные игры и Президентские состязания. Они ежегодно проводятся министерством образования совместно с региональным министерством спорта. Оператор мероприятия – Центр развития дополнительного образования детей Иркутской области при участии спортивной школы олимпийского резерва «Олимпиец».

Министр образования Иркутской области Максим Парфенов сообщил, что особенность этих соревнований в том, что в них могут участвовать не только те школьники, кто систематически занимается спортом, но и учащиеся, решившие испытать себя, выступая за команду своего класса.

На школьном этапе эти соревнования стартуют осенью, в начале учебного года. Таким образом, с учётом всех трех этапов, в соревнованиях принимают участие ежегодно не менее 180 тысяч школьников.

Состязания и игры второй год подряд проводились на спортивных площадках Саянска. Всего в соревнованиях приняли участие около двухсот обучающихся из Ангарского городского округа, Братска, Иркутска, Саянска, Усолья-Сибирского, Черемхово, а также Заларинского и Шелеховского районов.  

Победителем регионального этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» в 2025 году стала команда средней школы № 4 имени Д.М. Перова из Саянска. По правилам соревнований, в Президентских играх принимают участие лучшие муниципальные команды школ, сформированные из обучающихся одной общеобразовательной организации, добившихся наилучших результатов в летних видах спорта: лёгкой атлетике, баскетболе 3х3, настольном теннисе, футболе и волейболе. Победившая команда представит Иркутскую область на Всероссийском этапе Президентских спортивных игр. Они пройдут в сентябре 2025 года в федеральном детском центре «Смена» (г. Анапа).

Президентские состязания проводятся среди команд, состоящих из представителей одного класса, в нынешнем году – из параллели пятых классов. Особенность состязаний еще и в том, что участники не только соревнуются в спортивном многоборье и эстафетном беге, но и показывают себя в теоретическом и творческом конкурсах.

Победителей определили в двух категориях. Лучшей среди городских класс-команд стала команда из лицея № 1 Братска, а среди сельских класс-команд победили ребята из Карлукской средней школы (Иркутский район). Победителям предоставлено право участия в финале Всероссийских Президентских состязаний в сентябре 2025 года во Всероссийском детском центре «Орлёнок».