28.05.2025 18:06
Рубрики
Общество
Фото
из архива Иркутского краеведческого музея
Фото:
из архива Иркутского краеведческого музея
28.05.2025 18:06

На всю оставшуюся жизнь

В Иркутске вышла книга о войнах-сибиряках с 1945 по 2025 годы

Историко-патриотический альбом «Сибирская военная летопись» выпустил Иркутский областной краеведческий музей к 80-летию Великой Победы. Издание стало итогом акции «На всю оставшуюся жизнь», в которой приняли участие более 30 муниципальных музеев Приангарья, собравших материалы о героях-сибиряках.

Наши земляки не раз проявляли свою храбрость в боях, и в рамках акции мы создавали выставки, фильмы про них, – отметил директор областного краеведческого музея Сергей Ступин. – Итогом проекта стали три книги, которые мы адресовали школьникам, молодежи, музейщикам, библиотекарям, учителям.

Каждая книга открывается историко-краеведческой статьей об участии Иркутской области в конкретном периоде военной истории. Цифры и факты сопровождаются документальными свидетельствами из фондов музея, стихами, текстами песен, прозаическими отрывками, плакатами, рисунками.

Идея была не просто представить хронику событий или показать вклад нашего региона, а отразить события через судьбы наших земляков, ведь слова и чувства обладают совсем другой силой воздействия, – рассказала автор-составитель книги и участник проекта Ольга Соболева.

В первую книгу вошли письма с фронта, плакаты тех лет и сочинения школьников о родственниках – участниках войны.

В ходе работы над этой частью мы задумались, а можно ли сказать что-то новое, ведь период Великой Отечественной войны изучен очень хорошо, – отметила Ольга Соболева. – Оказалось, можно, потому что в фондах сохранились письма иркутян с фронта – их передали в музей родственники. Среди их авторов нет героев, они пишут об абсолютно бытовых вещах. Например, о том, как после возращения собираются копать картошку, и это звучит еще пронзительнее.

Вторая книга посвящена Афганской и Чеченской военным кампаниям. И она, по словам авторов, – самая тяжелая.

Обе эти военные кампании трагичны тем, что ее участников долгое время в стране вообще никак не отмечали, хотя они выполняли свой долг, – отметила Ольга Соболева. – А войны были страшные и неожиданные по событиям и условиям. В Афганистане была пустыня, в Чечне – горы. В музее очень мало материалов об этом периоде, но нам помогли ветераны боевых действий, которые предоставили фотографии и поделились воспоминаниями. В книге также есть раздел «Христово воинство» – об иркутских священниках, которые были участниками этих конфликтов. И это соприкосновение жизни и смерти, вероятно, повлияло на выбор духовного пути.

Третья книга посвящена событиям и участникам специальной военной операции.

На момент работы над книгой было три Героя России из Иркутской области, получивших эти звания посмертно, – отметила Ольга Соболева. – Сегодня у нас шесть Героев России. Нам разрешили опубликовать письма, которые ребята-кадеты писали на фронт своему учителю, одному из Героев – Александру Васильеву. В книге также есть история иркутского поэта Николая Вяткина. Его сын ушел «за ленточку», и Николай вслед за ним. На фронте он сочинял по несколько стихотворений в день, и это своего рода поэтический дневник того, что происходит сегодня там. Он, к сожалению, пропал без вести, и судьба его до сих пор неизвестна.

Альбом «Сибирская военная летопись» издан тиражом 400 экземпляров, в ближайшее время он поступит в музеи Иркутской области.

Областная газета № 58 (2848) от 28 мая 2025