В России начал работу реестр злостных алиментщиков
Иркутская область готова к ведению реестра злостных алиментщиков. На территории России он начал работу 25 мая 2025 года. Информация будет находиться в открытом доступе, пока должник полностью не погасит долг. Об этом корреспонденту газеты «Областная» сообщила руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области Татьяна Безызвестных.
Реестр является частью сервиса «Банк исполнительных производств», размещенного на официальном сайте федеральной службы судебных приставов. В реестр рискуют попасть только злостные алиментщики, которые были привлечены к административной или уголовной ответственности, а также находящиеся в розыске. Информация о злостном неплательщике будет в открытом доступе до тех пор, пока он полностью не погасит долг. Сведениями о должниках реестр будет пополняться в автоматическом режиме.
– Сначала реестр будет выполнять информационные функции. Потом результаты его работы будут проанализированы и по итогам функции могут быть расширены. Так, рассматривается возможность размещения фотографий разыскиваемых лиц, ограничение предоставления им государственных услуг, не влияющих на обеспечение жизнедеятельности, ограничение любой их активности, связанной с приобретением каких-либо благ для себя. Например, посещение спортивных матчей, концертных мероприятий и так далее, – отметила Татьяна Безызвестных.