В Приангарье пройдет месячник качества и безопасности ранних овощей и фруктов

26.05.2025

В рамках месячника в Иркутской области с 30 мая по 29 июня проверят качество ранних овощей и фруктов. Об этом сообщила руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Ольга Степанова.

Задача мероприятия – обеспечение безопасности услуг, оказываемых в розничной торговле, предотвращения заболеваний людей, связанных с употреблением некачественной плодоовощной продукции в летний период.

В период проведения месячника служба потребрынка организует работу горячей линии по качеству и безопасности овощей и фруктов, в том числе по несанкционированной торговле ими. С 09.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00 (кроме субботы и воскресенья, нерабочих праздничных дней) специалисты ведомства по телефону 8 (3952) 24-38-14 будут принимать звонки от населения.

По итогам месячника в 2024 году было снято с реализации более 900 кг плодоовощной продукции с нарушениями обязательных требований, вынесено административных наказаний на сумму более 214 тыс. рублей.