17 млн рублей получили победители программы «Народные инициативы» из Нижнеудинского района
Реализация 24 проектов-победителей программы «Народные инициативы» из Нижнеудинского района начнется в этом году. Депутаты Заксобрания Иркутской области вручили главам муниципалитетов сертификаты на сумму 17 млн рублей из областного бюджета на расширенном заседании районной Думы. Об этом сообщает пресс-служба ЗС региона 25 мая 2025 года.
-Средства по проекту пойдут на текущие ремонты школ и детских садов по всему району – в Уке, Мельнице, Иргее, Катарбее, Алзамае, Камышете, Худоелани и других селах. По «Народным инициативам» в Алзамайской детской школе искусств также будет проведён ремонт на сумму более 3 млн рублей. Проект реализуется с 2011 года. Его задача – решать проблемы местного значения с использованием средств регионального бюджета, – сообщила депутат ЗС Елена Крыжановская.
– Это один из самых эффективных и уже проверенных временем региональных проектов. В этом году Нижнеудинский район получил 24 сертификата. Это не считая конкурса инициативных проектов «Есть Решение», по которому в Нижнеудинском районе также много победителей. Так что работа продолжается, – сказал депутат Тимур Сагдеев.
Также на заседании подвели итоги работы районной администрации в 2024 году. С докладом выступил мэр Анатолий Крупенёв. Его основной темой стало развитие инфраструктуры и перемены в социальной сфере. Нижнеудинский район стал одним из лидеров по отправке гуманитарных грузов на СВО. В апреле в районном центре прошел II форум волонтёров, где были представлены почти все поселения территории.
-Не всё идёт по плану, происходят непредвиденные ситуации. Прошлой весной сгорела школа в Каменке. Но благодаря оперативным действиям администрации, мы смогли восстановить утраченные объекты: новый корпус столовой и ФАП уже работают, новый школьный автобус возит детей. В этом году от пожара пострадали жители села Чехово, где сгорела начальная школа и столовая. Уже сейчас могу сказать, что деньги на пищеблок в министерстве образования нашли и практически решен вопрос с новым школьным автобусом, – поделилась Елена Крыжановская.
Тимур Сагдеев отметил высокий уровень взаимодействия руководства района с областными властями. Очевидными достижениями в совместной работе он назвал реализацию областной программы «Транспортный каркас», капитальные и текущие ремонты социальных объектов, ЖКХ.
-Ещё много нерешенных вопросов, в том числе оставшихся со времён паводка 2019 года – по тому же разбору домов, восстановлению дорог. Но есть команда, и она заслуживает самой высокой оценки. Для меня ярким примером такой командной работы стала ликвидация последствий пожаров, которые возникли из-за ураганного ветра. Мэр, сотрудники администрации, депутаты районной Думы, главы муниципальных образований и местные жители работали сообща, эффективно, как единый слаженный механизм, – дополнил Тимур Сагдеев.