Губернатор Приангарья поздравил школьников и учителей с праздником Последнего звонка

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поздравил учеников школ и педагогов с праздником Последнего звонка. Текст поздравления размещен на официальном сайте правительства региона 24 мая 2025 года.

«Уверен, что здесь каждого из вас научили быть самостоятельным и ответственным. Надеюсь, что вы сохраните в своих сердцах благодарность учителям и родителям, которые всегда рядом с вами, и гордость своей родной школой. Теперь перед вами открывается целый мир. Кто-то выберет столичные университеты, кто-то наши иркутские вузы и колледжи. Но я хочу обратиться к вам от всего сердца: наша Иркутская область – ваш дом. Мы делаем все возможное, чтобы наш регион стал местом, куда хочется возвращаться, где ценят талант и знания. И очень хотим, чтобы вы знали: вы нужны здесь. Ваша энергия, ваши идеи, ваша любовь к родному краю – это основа его будущего», – отметил Игорь Кобзев.

Губернатор лично посетил школу №11. Это одно из старейших образовательных учреждений в Приангарье. Имена выпускников школы известны далеко за пределами Иркутской области. В разные годы в школе учились Герой Советского Союза, летчик-штурмовик Анатолий Богданов, российский ученый-химик, доктор химических наук, академик РАН Борис Трофимов, российский космонавт-испытатель, Герой Российской Федерации Анатолий Иванишин, всемирно известный пианист, народный артист России Денис Мацуев и многие другие известные иркутяне.

СОШ № 11 города Иркутска с 2024 года – участник национального проекта «Беспилотные авиационные системы» в числе 18 образовательных организаций Приангарья (17 школ в Иркутске, Братске, Ангарске, Черемхово и Ангарский индустриальный техникум). Иркутская область стала одним из 30 субъектов РФ, победившим в конкурсном отборе Минпросвещения России. Регион получил из федерального бюджета более 200 млн рублей на приобретение специального оборудования для обучения школьников и студентов конструировать и собирать беспилотники, а также управлять ими. Еще порядка 10 миллионов рублей выделили из областного бюджета.