Поисковые отряды из Приангарья приняли участие в межрегиональной поисковой экспедиции «Сталинградская весна — 2025»
В Городищенском районе Волгоградской области с 24 апреля по 8 мая состоялась межрегиональная поисковая экспедиция «Сталинградская весна — 2025», приуроченная к 80-летию Победы. Она объединила около 400 человек из более 60 поисковых отрядов России. Иркутскую область представили отряды «Искатель» им. Засухина А.И. (г. Усолье-Сибирское) и «Купол» (г. Усть-Кут). Об этом сообщает «Областная».
— Нам удалось обнаружить останки 12 советских солдат, — рассказала руководитель Областной молодежной общественной организации поисково-краеведческих отрядов «Дань памяти» Нина Торопкина. — Также был обнаружен один солдатский медальон, который направлен в лабораторию в Москву. Вкладыш медальона был достаточно хрупкий, с руководителем экспедиции Андреем Сергеевичем Орешкиным было принято решение передать его для более дательного исследования, чтобы все-таки удалось установить имя, чтобы в неопытных руках он не был утрачен.
В последний день раскопок, совместно с поисковым отрядом из Якутии, был поднят боец, при котором находился большой пакет документов. Бумаги направлены на экспертизу, сообщает Нина Торопкина.
— Волгоградская область очень интересна в плане раскопок – нам есть с чем сравнить – очень долгое время мы работали в Ленинградской области. Если в Ленинградской области шли окопные линии, то в Волгоградской области – стрелковые ячейки, в которых находятся останки бойцов. Обнаружить их нам помогают материалы аэросъемки, мы видим примерное расположение ячеек и возможно, там будут солдаты. Здесь больше идет работа не с металлоискателем, а с щупом, — сказала заместитель руководителя поискового отряда «Искатель» им. Засухина А.И. Екатерина Русецкая.
Всего в ходе «Сталингадской весны — 2025» поисковиками обнаружены останки 138 советских солдат. Личности нескольких бойцов Красной армии были установлены и захоронены в Оренбургской области.