В Иркутской области завершилась серия семинаров-тренингов по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде
21.05.2025
С 12 по 20 мая в Иркутской области прошли выездные семинары-тренинги и правовые игры, направленные на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде. Мероприятия были посвящены повышению осведомленности о рисках вербовки, развитию навыков информационной безопасности и формированию критического мышления. В них приняли участие около тысячи молодых людей.
Программа охватила Иркутск, Ангарский городской округ, Усолье-Сибирское, а также Черемховский, Балаганский и Осинский районы.
– Главная задача подобных мероприятий – создание эффективной системы защиты молодежи от негативного влияния в цифровом пространстве. Ключевую роль здесь играет профилактика. Это прежде всего формирование психологического иммунитета и развитие критического мышления, – отметила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.
Спикерами выступили руководитель центра современных психотехнологий Анна Козулева, доцент Иркутского института ВГУЮ и ИРНИТУ Евгений Усов, начальник отдела профилактики деструктивного влияния ОГКУ «Центр профилактики негативных явлений в молодежной среде» Валерия Калиниченко.
Мероприятия организованы в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Иркутской области».