В лесах Иркутской области за сутки потушили пять возгораний

20.05.2025

Накануне, 19 мая, в лесном фонде в Приангарье было обнаружено и в тот же день ликвидировано два возгорания на площади 9,8 гектара: в Нижнеудинском и Тайшетском районах. Также потушено три ранее зарегистрированных возгорания: два – в Иркутском и одно – в Нижнеудинском районах. Их площадь – 36,9 гектара.

На утро 20 мая в локализованном состоянии на площади 3,8 гектара с предыдущих суток перешли два пожара: в Нижнеудинском и Чунском районах. Позднее этим же утром пожар в Нижнеудинском районе ликвидирован. В его тушении были задействованы 13 человек и вертолет Ми-8. В ликвидации пожара в Чунском районе участвуют восемь человек, привлечено две единицы техники.

В тушении накануне принимали участие 83 сотрудника лесопожарных формирований, привлекалось девять единиц наземной техники. Авиационный мониторинг вели пять самолетов Ан-2 и три легкомоторных самолета. Общее время налета составило 29 часов 45 минут.

Сегодня наземное патрулирование будут вести 149 групп, в составе которых 399 сотрудников лесной охраны.

Напомним, информацию о возгорании в лесах можно сообщать в региональную диспетчерскую службу Иркутской области по телефону: 8 (3952) 22-99-68 или на прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00.