В Иркутске проходит учебно-методический семинар по организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних  

15.05.2025

Председатели, ответственные секретари и инспекторы муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав принимают участие в областном учебно-методическом семинаре, который начался в Доме молодежи в Иркутске 15 мая. Основная тема семинара: «Правовые основы организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав: проблемы и перспективы».

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева участников семинара приветствовал министр образования Максим Парфенов. Он отметил, что такие встречи позволяют специалистам получить важные новые знания и навыки.

– Общая задача всех, кто занят работой с несовершеннолетними, – научить их жить в современном мире, несмотря на трудности и вызовы. Безусловно, вы выполняете свои должностные обязанности при ведении вопросов профилактики, но важны еще и человеческие качества. Когда речь идет о детях, о будущем нашей страны, мы должны ими руководствоваться, каких-то формальностей не должно быть. Только постоянное внимание к ребятам, к их проблемам и вопросам позволит нам направлять их, наставлять и помогать, – подчеркнул Максим Парфенов.

Участие сотрудников комиссий в обучающем семинаре позволяет наладить обмен опытом работы между муниципальными образованиями Иркутской области по различным направлениям профилактической деятельности.

В этом году в рамках семинара будет представлен эффективный опыт работы кадровых центров по организации трудоустройства и профессиональной ориентации подростков, опыт профессиональных образовательных организаций по реализации различных проектов в сфере воспитания, опыт работы библиотек и иных учреждений культуры по организации досуговой занятости несовершеннолетних. Также обсуждаются различные подходы к организации работы по профилактике распространения социально-негативных явлений в молодежной среде и многое другое.

Так, о подходах к организации воспитательного процесса в профессиональных образовательных организациях Иркутской области рассказала заместитель министра образования региона Елена Апанович. Иркутский аграрный техникум представил опыт организации занятности несовершеннолетних как основной фактор профилактики социально-негативных явлений. Лучшими практиками воспитательной работы поделилась заместитель директора Балаганского аграрно-технологического техникума.

Председатель Общественной организации «Ассоциация советов отцов Иркутской области» Андрей Удружев представил опыт взаимодействия общественной организации с муниципальными КДН в вопросах профилактической работы с несовершеннолетними и семьями. 

Среди важных тем – современные подходы к организации профилактической работы среди несовершеннолетних и молодежи в сфере незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

С докладами о проблемных вопросах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе вовлечении их в экстремистскую деятельность, выступили представители областной прокуратуры, Главного управления МВД России по Иркутской области и другие представители субъектов системы профилактики.

Завтра, 16 мая, совместно с коллегами из Научно-исследовательского центра по изучению проблем правового регулирования профилактики правонарушений несовершеннолетних ФГБОУ ВО «Саратовская государственная юридическая академия» участники семинара рассмотрят вопросы эффективного межведомственного взаимодействия при организации профилактической работы с несовершеннолетними, а также вопросы правоприменительной практики комиссий, соблюдения требований законодательства при оформлении отдельных документов, организации наставничества.