Ефрейтор Степанов – Герой России

Уроженцу села Хамхар Нукутского района Иркутской области ефрейтору Степанову Сергею Владимировичу присвоено звание Героя России. Указ об этом 3 мая 2025 года подписал президент Владимир Путин.

7 февраля 2025 года на западной стороне канала Северский Донец-Донбасс в районе лесополосы «Скат» штурмовая группа под командованием Степанова захватила позиции двух расчетов FPV-дронов противника. Во время штурма ефрейтор получил ранение, но продолжил руководить боем. Когда противник попытался вернуть позиции, он перегруппировал бойцов и вступил в схватку с превосходящими силами. Получив второе осколочное ранение, он сам оказал себе первую помощь, но не покинул поле боя, воодушевляя подчиненных личным примером.

В критический момент Степанов вызвал артиллерийский огонь на себя, точно скорректировав удары, что позволило подавить вражеские огневые точки и рассеять атакующие группы. Благодаря действиям ефрейтора удалось предотвратить прорыв противника и сохранить захваченные позиции. В результате боя Степанов уничтожил до 20 военнослужащих ВСУ, расчеты миномета и пулемета, а группа под его командованием – до 50 бойцов противника и пикап с РЛС. Захвачено две станции БПЛА, взято в плен четверо военнослужащих ВСУ, получена информация о расположении вражеских пунктов управления дронами. Это позволило в дальнейшем снизить активность БПЛА противника.

15 февраля 2025 года, действуя под непрерывными атаками FPV-дронов, группа Степанова вступила в бой с пехотой ВСУ. Несмотря на ранение, Сергей лично ликвидировал троих бойцов и 2 БПЛА, угрожавших его подчиненным. Всего уничтожено более 20 военных и четыре дрона. Благодаря действиям Степанова задача выполнена без потерь среди личного состава.

С 16 февраля штурмовая группа основательно закрепилась в лесополосе «Клешня». Степанов сопровождал под артиллерийскими обстрелами штурмовые группы на Южную окраину лесополосы «Скат». Они без потерь достигли позиций и перешли в наступление.

За период с 10 декабря 2024 года по 18 февраля 2025 года штурмовая группа Степанова захватила пять опорных пунктов, уничтожила более 150 военных, три минометных и пять пулеметных расчетов, две легкобронированные боевые машины, две станции РЭБ и одну РЛС, до 200 FPV-дронов и 15 БПЛА. Захвачено две станции РЭБ, семь радиостанций с действующими частотами, взято в плен 14 военнослужащих ВСУ.

За героизм, личное мужество, самоотверженность и отвагу, проявленные при непосредственном участии в боевых действиях по защите государственных интересов Российской Федерации, Степанову Сергею Владимировичу присвоено звание Героя России.

Примечательно, что звание Героя Российской Федерации присвоено нашему земляку накануне 80-летия Великой Победы. В настоящее время Сергей Владимирович Степанов после операционного вмешательства проходит курс реабилитации в санатории в Московской области. С ним рядом находится супруга. Они вместе надеются, что после восстановления боец сможет съездить в отпуск на свою малую родину. Горжусь, безмерно уважаю мужество, стойкость, самоотверженность наших ребят, – прокомментировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Областная газета № 50 (2849) от 7 мая 2025