Игорь Кобзев вручил награды победителям конкурса «Гордость земли Иркутской»
01.05.2025
Имена победителей второго конкурса «Гордость земли Иркутской» стали известны сегодня 1 мая. Торжественная церемония награждения состоялась в драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Награды вручил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
– Этот конкурс объединил сотни достойных жителей Иркутской области и показал силу нашего региона. В этом году конкурс «Гордость земли Иркутской» проводим во второй раз, и он уже стал доброй традицией и доказал, что наша земля богата талантливыми, трудолюбивыми, неравнодушными людьми, – рассказал Игорь Кобзев.
Всего в конкурсе приняли участие более 700 номинантов. В их числе – представители сферы образования, культуры, спорта, общественных организаций, волонтеры, ветераны СВО, а также работники промышленных предприятий, труженики сельского хозяйства и сотрудники муниципальных органов власти. Конкурс проводился в два этапа: с 1 по 27 марта 2025 года на официальном сайте конкурса земляиркутская.рф проходило выдвижение номинантов на конкурс. Заявить участника могли трудовые коллективы организаций, органы власти и местного самоуправления. Вторым этапом было онлайн-голосование, оно проходило с 1 по 20 апреля. За это время на сайте конкурса проголосовали 93 426 пользователя, зарегистрированных в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Они отдали за участников конкурса более 151 тысячи голосов.
В результате определились 145 победителей. Список утвердила конкурсная комиссия. При подведении итогов система конкурсного голосования анализировала уникальность поданного голоса, недостоверные голоса не учитывались.
В рамках церемонии награждения глава региона также вручил благодарности и памятные часы ребятам, героям СВО.
-Эти ребята настоящие герои, пример для всех нас. Они сделали свой выбор, приняли решение в трудный час встать на защиту нашей страны, ценой своей жизни они куют нашу победу, и наша благодарность им безмерна. Каждый из вас, на своем месте создает частичку того, что мы называем чувством Родины, патриотизмом, гордостью за свой край, – подчеркнул Губернатор.
Напомним, конкурс «Гордость земли Иркутской» проводится в целях поощрения граждан за их выдающийся вклад в развитие экономики, науки, культуры, искусства, воспитания, просвещения, благотворительной деятельности и иных сфер деятельности во благо Приангарья. Все победители получили памятные значки «Гордость земли Иркутской», а также диплом конкурса.
Со списком всех победителей можно ознакомиться на сайте газеты «Областная» https://www.ogirk.ru/2025/04/30/pobediteli-vtorogo-konkursa-gordost-zemli-irkutskoj/. Кроме того, газета «Областная» и телекомпания АИСТ будут в течение года знакомить жителей региона с историями победителей конкурса.