Десять кубометров мусора собрали со дна залива Якоби и прилегающих территорий
В Иркутске состоялся субботник на Якоби. Со дна водоема и прилегающей территории собрали 10 кубометров отходов. Об этом 4 июня 2024 года сообщила пресс-служба городской администрации.
– Удалось собрать немало мусора: со дна залива подняли пластиковые и стеклянные бутылки, одноразовую посуду, автомобильные покрышки. Нашли там даже лопату, самокат и детскую карусель. Для того чтобы вытянуть на берег последнюю, понадобилось 20 человек. Призываем иркутян беречь город, не мусорить и заботиться об окружающей среде, – рассказала представитель инициативной группы Светлана Яковлева.
Мероприятие сопровождалось развлекательной программой. Активистов угощали пловом и мороженым. Все желающие смогли поучаствовать в розыгрыше призов и сертификатов на посещение мастер-классов.
– С предложением провести праздник чистоты в областном центре выступила инициативная группа граждан. Они собрали команду добровольцев, пригласили дайверов. Профессиональные ныряльщики работали под надзором спасателей и правоохранительных органов, другие участники приводили в порядок территорию на берегу. Всего к событию присоединились свыше 60 человек, – прокомментировала замначальника отдела экологической безопасности и контроля мэрии Валентина Сафонова.
Планируется дальнейшее проведение подобных мероприятий.