«Золотые руки ангела» – фронту

Волонтеры формируют медицинские аптечки для участников СВО

Большую партию из 70 аптечек иркутские волонтеры укомплектовали по заявке военного фельдшера. Региональному отделению «Золотых рук ангела» постоянно поступают заказы с линии фронта. В этот раз медик попросил к аптечкам еще 200 штук индивидуальных перевязочных пакетов.

Материал закупаем сами, женщины шьют на дому, затем упаковываем в вакуум. Еще он попросил медицинские рюкзаки, тоже наши женщины шьют их в цехе на Поленова. Адресно все отправим, – говорит волонтер «Золотых рук ангела» Елена Полубоярова.

Большую партию помощи нашим бойцам собрали в Штабе общественной поддержки Иркутской области. Здесь базируются волонтеры «Золотых рук ангела», которые отвечают за медицинское направление. На улице Ленина упаковывают индивидуальные перевязочные пакеты, готовят расходный материал для военных госпиталей, отправляют груз на спецоперацию.

Чтобы собрать 70 аптечек, понадобилось несколько часов. К «Золотым рукам ангела» подключились волонтеры из Александро-Невского храма, студенты медколледжа ж/д транспорта и патриотического клуба БГУ. Одна из них – Наталия Черепицына – рассказала, что изначально укладывала по списку, а потом стало получатся автоматически.

Помощь собирается по крупицам от всех неравнодушных людей: одни, к примеру, шьют те же аптечные подсумки, другие поддерживают финансово.

На очереди у «Золотых рук ангела» следующая заявка от военных: к тактическим аптечкам нужны портативный ЭКГ, стерилизатор, ортезы, турникеты, медицинские шины, носилки с каркасом. Заказ обойдется ориентировочно в полмиллиона рублей, эти средства пока не собраны. Правда, крупные аптеки и поставщики материалов идут навстречу – дали рассрочку на апрель.

Вот боец приходил, постоянно приходят другие военные, которые отбывают на фронт, или новобранцы-контрактники, либо те, кто вернулся в отпуск, просят наполнить их аптечки дополнительно средствами, которые они уже использовали. Это непрерывный процесс, ведь боевые действия продолжаются, – делится волонтер «Золотых рук ангела» Елена Полубоярова.

В прошедший выходной, 14 апреля, в Штабе общественной поддержки укомплектовали новую партию аптечек пограничникам.