За минувшие сутки в Иркутской области ликвидировано четыре лесных пожара

17.04.2024

В лесном фонде 16 апреля потушено два вновь зарегистрированных возгорания общей площадью 22 гектара в Куйтунском и Тулунском районах. Также ликвидировано два лесных пожара, обнаруженных 15 апреля в Братском и Тулунском районах и перешедших на вторник в локализованном состоянии. Эти очаги были потушены на общей площади 7,88 гектаров, из которых шесть гектаров — непокрытые лесом.

В тушении всех лесных пожаров 16 апреля было задействовано 48 работников лесопожарных формирований и 16 единиц наземной техники, в том числе три тяжелой.

— Причиной данных пожаров стало неосторожное обращение с огнем населения, причем возгорания происходят близко к населенным пунктам. Так, накануне поступила информация об угрозе перехода ландшафтного пожара на населенный пункт. Оперативно на место выехали 16 сотрудников Качугской лесопожарной станции III типа, привлекались две пожарные автоцистерны и автомобиль. Огонь потушили буквально в 50 метрах от населенного пункта. На месте обнаружили брошенные дрова, с которых, с большой вероятностью, и разгорелся пожар. Из-за небрежного отношения людей, чуть не произошла трагедия. Просим жителей помнить, что не следует проводить бесконтрольные палы сухой растительности, огонь очень легко выходит из-под контроля, а последствия у такой неосторожности могут быть очень серьезными, — подчеркнул министр лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин.

На утро 17 апреля в регионе ликвидирован вновь зарегистрированный пожар в Заларинском районе на площади 0,30 гектара, а также возгорание в Тулунском районе на 19 гектарах, из которых 12 гектаров – нелесная площадь.

На дежурстве задействована 81 межведомственная группа в количестве 275 человек.

Напомним, начало пожароопасного сезона в Иркутской области объявлено в 24 из 37 лесничеств области.