Всемирная ночь тротуарной астрономии пройдет 20 апреля в Иркутской области

Иркутский планетарий и Иркутское региональное астрономическое общество (ИРАО) проведут XVIII Всемирную ночь тротуарной астрономии 20 апреля. Все желающие с 20.00 до 22.00 смогут наблюдать Луну. Об этом 17 апреля 2024 года сообщила пресс-служба Иркутского планетария.

В Иркутске наблюдения запланированы на семи площадках — у памятника Александру III, возле планетария в 130-м квартале, в роще «Звёздочка», у ледокола «Ангара», на берегу Иркутского водохранилища за рестораном «Мираж», в сквере у школы искусств №5 в Академгородке, а также у школы №73. 

Также телескопы выставят в Агинском (Забайкальский край), Алзамае, Ангарске, Байкальске, Белоусово (Качугский район), Братске, Большом Луге (Шелеховский район), Верхоленске (Качугский район), Железногорске-Илимском, Иркутске, Качуге, Киренске, Кырене (Тункинский район республики Бурятия), Мишелёвке (Усольский район), Могойтуе (Агинский Бурятский округ, Забайкальский край), Нижнеудинске, Сахюрте (Агинский Бурятский округ, Забайкальский край), Тихоновке (Боханский район),  Тулюшке (Куйтунский район), Улан-Удэ, Усть-Илимске, Усть-Куде и Хомутово (Иркутский район), а также в городе Хилок (Забайкальский край). 

Перечень площадок размещен на сайте Иркутского планетария. 

Луну можно будет увидеть в телескоп только при ясной погоде. Если будет пасмурно, акцию перенесут на весенний Международный день астрономии 18 мая.

Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия. Именно в это время в Северном полушарии Земли Луна в этой фазе находится максимально высоко над горизонтом, что удобно для наблюдений. Впервые иркутяне присоединились к акции в 2007 году по инициативе всемирно известного популяризатора астрономии Джона Добсона — он дважды (в 2002 и 2006 годах) посещал наш город. С тех пор Иркутск ни разу не пропускал Всемирную ночь тротуарной астрономии, а с 2018 года к ней присоединились другие города области. В 2020 году из-за ограничений в связи с коронавирусом акцию впервые провели онлайн, трансляцию на YouTube посмотрели более 3 тыс. зрителей.