В Иркутской области организовано обучение на оператора беспилотников

Жители Иркутской области могут обучиться на оператора беспилотных летательных систем. Такую возможность предоставляет нацпроект «Демография» и Кадровый центр региона. Об этом 17 апреля 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

–  Пройти обучение по нацпроекту могут безработные, молодежь до 35 лет, жители региона старше 50 лет, в том числе и пенсионеры, женщины, воспитывающие малолетних детей. Также с этой целью в Кадровый центр могут обратиться работники, находящиеся под риском увольнения, для последующего трудоустройства по полученным компетенциям, участники специальной военной операции. Программа реализуется Томским государственным университетом, – прокомментировал министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

Ознакомиться с программой обучения и подать заявку можно в филиалах Кадрового центра. Новое направление – БПЛА востребовано в сфере строительства, сельского хозяйства, геологии, силовых структурах. Всего актуально 20 вакансий. Также беспилотники применяются курьерскими службами для доставки маловесных грузов и корреспонденции. Несколько сотрудников компании «Ангара-Курьер» – участники регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства сейчас учатся на оператора БПЛА в Ангарском индустриальном техникуме.

Профессия пилота БПЛА – это отличная возможность для тех, кто хочет работать в современной и перспективной отрасли авиации. Обучиться ей могут и мужчины, и женщины: она не требует большой физической силы. Этот вид деятельности требует ответственности, внимательности и умения принимать быстрые решения. Мы готовы предоставить всю необходимую информацию и подготовку для успешной карьеры в этой направленности, – отметила директор Ангарского индустриального техникума Светлана Кудрявцева.

Справка:

Иркутская область получит федеральную субсидию на создание условий в образовательных организациях для реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотников гражданского назначения. Эти задачи реализуются в Ангарском индустриальном техникуме и 17 школах по федеральному проекту «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы» нацпроекта «Беспилотные авиационные системы». Проект направлен на развитие в стране отрасли беспилотных авиационных систем, их разработку и серийное производство, а также подготовку соответствующих кадров.