В Иркутской области дан старт всероссийской благотворительной акции «Красная гвоздика»

17.04.2024

В Иркутской области стартовала всероссийская акция «Красная гвоздика». Первым к ней присоединился Бодайбинский район. Далее участие примут и другие территории региона. В целом акция, организованная благотворительным фондом «Память поколений» www.памятьпоколений.рф, продлится до 22 июня. Собранные средства пойдут на медицинскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий.

Принять участие в таком проекте может любой желающий. Пожертвования собирают волонтеры в фирменной одежде с символикой «Красной гвоздики» и волонтерской организации, в руках у них боксы для сбора пожертвований – взнос можно сделать наличными или по QR-коду. В благодарность участники акции получают значок в виде красной гвоздики.  

В Бодайбинском районе акция стартовала в рамках обязательного мероприятия по выигранному гранту федерального конкурса «Молоды душой», направленного на развитие «серебряного» добровольчества.

– В прошлом году общими усилиями «серебряные» волонтеры всей страны собрали 10,3 млн рублей. Уверены, что в этом году мы сможем собрать еще больше. Все средства будут направлены благотворительным фондом «Память поколений» на медицинскую помощь ветеранам: на оплату операций и курсов реабилитации, покупку современных слуховых аппаратов, электрических колясок, медицинских кроватей и медикаментов, – отметила директор управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Бодайбинскому району Светлана Башмакова.

«Серебряные» волонтеры принимают участие в акции с 2019 года, распространяя значки «Красная гвоздика» среди неравнодушных горожан своих населенных пунктов за пожертвования. Помимо волонтерских движений в распространении значков принимают участие торговые сети и маркетплейсы.