Сила в правде

Агитационный поезд «Сила в правде» сделал остановку в Иркутске

В составе эшелона министерства обороны – вагоны, в которых размещены тематические экспозиции, посвященные героизму наших военных в разные годы, образцы вооружений и техники. В этот день, 12 апреля, прошел торжественный митинг, награждение, была организована дискуссионная площадка с участниками СВО, действовала акция «Письмо на фронт».

Из Москвы состав отправился 23 февраля, Иркутск стал 50-м городом, в котором он сделал остановку. В честь прибытия военный оркестр исполнил победный марш «Слава Родине» Семена Чернецкого.

Агитпоезд встретили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, руководители и представители военно-патриотических, общественных и ветеранских организаций, юнармейцы, представители фонда «Защитники Отечества», воспитанники Суворовского училища и кадетских корпусов, учащиеся средних и высших образовательных учреждений, ветераны боевых действий.

Перед тем как вагоны-экспозиции распахнули двери для экскурсионных групп, состоялся митинг, посвященный проведению агитационно-пропагандистской акции «Сила в правде».

Собравшихся поприветствовал губернатор Игорь Кобзев. Он выразил благодарность президенту России и министерству обороны, которые наглядно показывают военную историю страны. Показывают, как военнослужащие защищали и защищают Россию.

Мы должны гордиться такими Вооруженными силами. Эта символичная акция отдает дань уважения нашим бойцам, которые сегодня на передовой, – сказал глава региона.

Спикер регионального парламента Александр Ведерников отметил, что патриотические акции помогают воспитывать в молодежи гордость за Россию:

Мы должны самым серьезным образом продолжать заниматься патриотическим воспитанием наших детей, показывая и рассказывая о беспримерном подвиге дедов и прадедов, на основе тех подвигов, которые сегодня совершают современные герои в зоне специальной военной операции. Это должно давать им чувство сопричастности, гордости за нашу страну, за дух русского народа.

Во время торжественного митинга иркутских школьников приняли в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Ребятам вручили удостоверения и знаки.

Медалями минобороны РФ «За помощь и милосердие» наградили деятелей, которые оказывали помощь бойцам Иркутской области на фронте. В их числе мэр Иркутска Руслан Болотов, директор МУП «Иркутскгортранс» Сергей Майок, руководитель волонтерской организации «Тополек» Елена Тагрина, общественник Михаил Кудрявцев, председатель совета благотворительного фонда «Звезда» Василий Шелковников.

После митинга для множества групп были проведены экскурсии по девяти тематическим вагонам. Посетителей экспозиции поприветствовал руководитель агитационно-пропагандистской акции, генерал-майор Сергей Преймак:

Хочу напомнить тем, кто забыл, и поддержать тех, кто помнит. Наша сила – в единстве и правде. Победа будет за нами!

Экспозиции посвящены военной истории России, Вооруженным силам РФ. Среди вагонов поезда – «Оружие особого рода», «Юнармия: берем пример с лучших!», «Этих дней не смолкнет слава», «Военная служба по контракту – выбор сильных!». Три вагона «С отвагой в сердце», «Всегда на высоте», «Долг, честь, отвага» – с новейшими образцами вооружения, современной формы одежды и экипировки, интерактивными экспозициями, макетами новейшего вооружения и отдельными зонами, посвященными темам мужества и подвигов военнослужащих, в ходе выполнения задач СВО. Также в составе три платформы с образцами современной военной техники. Кроме образцов современного оружия и амуниции, в вагонах поезда можно посмотреть на военные трофеи, добытые российскими бойцами в зоне СВО. На отдельной платформе находилась захваченная во время боев за Авдеевку американская БМП «Брэдли».

В каждом тематическом вагоне проводили лекции, например, можно было проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны.

Помимо тематических выставок иркутяне могли посетить дискуссионную площадку с военнослужащими, принявшими участие в СВО «Урок мужества» и принять участие в акции «Письмо на фронт». С концертной программой выступили артисты филиала Ансамбля песни и пляски Центрального военного округа.

Справка: состав отправился с Киевского вокзала Москвы 23 февраля и прибудет в День Победы на Белорусский вокзал. Иркутск стал юбилейным – пятидесятым – городом, который принял агитационный поезд «Сила в правде». За время следования состав сделает 75 остановок в 67 регионах, преодолеет около 34 тыс. километров пути.