Мошенники предлагают обменять старые банкноты на новые

В России появились новые банкноты номиналом 100 и 5000 рублей. В связи с этим злоумышленники могут принуждать граждан к обмену старых купюр. В этом нет необходимости – деньги предыдущего образца остаются законным платёжным средством. Они будут выходить из оборота постепенно, по мере износа. Об этом 17 апреля 2024 года сообщила пресс-служба администрации Иркутска.

Новые купюры содержат усиленный защитный комплекс и представлены в новом дизайне. На лицевой стороне изображены памятники столицы одного из федеральных округов, на оборотной – достопримечательности регионов, входящих в округ. Обновленная 100-рублевая банкнота посвящена Москве и Центральному ФО. Основное изображение лицевой стороны – фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. На оборотной стороне – Ржевский мемориал Советскому солдату. На 5000-тысячной купюре запечатлены достопримечательности Екатеринбурга и Уральского ФО. На лицевой стороне банкноты – стела «Европа – Азия», на оборотной – памятник «Сказ об Урале» в Челябинске.

Банк России планирует поэтапно модернизировать до 2025 года банкноты старого образца, включая 10, 50, 500 и 1000 рублей. Будет усовершенствована их защита и разработан новый дизайн.

Информация об оформлении и признаках подлинности денежных знаков размещена на официальном сайте ЦБ РФ. Также можно позвонить в контактный центр по номеру 8 800 300-30-00.