Ярмарка карьерных возможностей

Работу молодежи предлагали на площадках в Иркутска, Ангарске и Братске

Более 5 тыс. посетителей, почти 4 тыс. вакансий от более чем 150 работодателей. На минувшей неделе Иркутская область присоединилась к главному кадровому событию – II Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей», которое состоялось во всех регионах страны.

 

Удобная площадка для взаимодействия

Центром притяжения в Иркутске стал Дворец спорта «Труд», где работодатели и потенциальные работники могли встретиться, как говорится, лицом к лицу. В открытии мероприятия принял участие первый зампредседателя правительства Иркутской области Руслан Ситников.

В Приангарье возрастает потребность в кадрах, в том числе в промышленном производстве, машиностроении, производстве алюминия, нефтепродуктов, добыче золота, в строительной сфере и других. Это удобная и эффективная площадка для взаимодействия работодателей и соискателей. Функционал ее положительно оценили участники ярмарки прошлого года. Желающие найти работу могут встретиться сразу с несколькими работодателями, узнать о возможностях трудоустройства, условиях работы, уровне заработной платы, социальных гарантиях и своих карьерных перспективах, – отметил Руслан Ситников.

Ярмарка вакансий дает возможность напрямую пообщаться с сотрудниками отделов кадров или рекрутерами. Посетители могли получить консультацию по поиску работы, пройти профориентацию, узнать об образовательных программах для дальнейшего обучения, ознакомиться со всеми мерами поддержки службы занятости, – считает министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

На мероприятии работодатели представители вакансии в промышленном секторе, сфере добычи и переработки нефти и газа, проектирования, торговли, в финансовой сфере, а также малого и среднего предпринимательства в сфере услуг, туристического и гостиничного бизнеса, производства алюминия и так далее. По поручению губернатора области Игоря Кобзева отдельно были представлены предприятия строительной отрасли.

На ярмарке соискатели могли пройти экспресс-собеседования и выбрать наиболее подходящую им работу. Состоялись мастер-классы, индивидуальные консультации по выбору подходящей вакансии, вопросам успешного трудоустройства, построению карьерной траектории, составлению резюме. Кроме того, была представлена информация о возможности пройти переобучение, в том числе в рамках президентского национального проекта «Демография».

 

Важный инструмент для вовлечения молодежи

Уже третий год мы расширяем производство, увеличиваем количество персонала. За прошлый год его численность увеличилась более чем на 400 человек, – рассказал нашему корреспонденту заместитель директора по управлению персоналом и административным вопросам Иркутского авиационного завода Дмитрий Куксанов. – Предыдущие два года мы в основном комплектовали персонал рабочими. К сожалению, квалифицированных и нужных нам специалистов на рынке практически нет, поэтому мы сами их обучаем и готовим. В этом году возникла потребность в технологах, конструкторах. Мы развиваем и модернизируем свою продукцию, поэтому нам необходимы специалисты, владеющие технологиями машиностроения, самолетостроения, обслуживания авиационной техники. По этой причине наше предприятие тесно сотрудничает с вузами.

Буквально через некоторое время после открытия ярмарки вакансий во Дворце спорта «Труд» был заключен первый трудовой договор. «К нашему стенду подошла девушка и поинтересовалась вакансиями, посмотрела, какая у нас зарплата, условия труда, – рассказала специалист по кадрам ООО «МедТехСервис» Ольга Лесниченко. – Девушка в нынешнем году оканчивает вуз, мы предложили ей должность инженера по качеству и сразу заключили с ней трудовой договор».

По словам директора Центра «Мой бизнес» Диляры Окладниковой, сейчас в нашем регионе активно развивается легкая промышленность, сельское хозяйство, сфера туризма и гостеприимства, а также перерабатывающие производства.

У нас большая сырьевая составляющая, поэтому переработка – одно из наших активных направлений развития, – подчеркнула Диляра Окладникова. – Такая ярмарка – очень важный инструмент для вовлечения молодежи, она дает возможность показать им потенциал региона, что здесь можно жить и развиваться, и наш регион ничуть не хуже центральной части России. Многого можно добиться именно здесь.

 

Семья. Карьера. Успех

По словам Руслана Ситникова, в этом году на всех трех площадках проведения ярмарки была представлена отдельная площадка, посвященная Году семьи «Семья. Карьера. Успех», предлагающая гостям различные виды услуг в сфере занятости. Специалисты консультировали по трудовому законодательству, заключению социального контракта, открытию семейного бизнеса, социальному пенсионному обеспечению. Представители Центра «Мой бизнес» проводили консультации и оказывали помощь по различным вопросам предпринимательской деятельности.

В Послании президент Владимир Путин особое внимание уделил работе с молодежью, выстраиванию правильного карьерного пути. Необходимо осознанно принимать решение в выборе профессии, направлениях деятельности у школьников и студентов. Для этого в рамках ярмарки министерство труда, образовательные организации проводят профориентационные мероприятия, мастер-классы, тренинги для студентов и старшеклассников, – сказал министр труда и занятости области Кирилл Клоков.

Председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Заксобрания Галина Кудрявцева отметила, что ярмарка востребована как работодателями, так и соискателями. Причем последним важна не только заработная плата, но и микроклимат в организации. Галина Кудрявцева приняла участие в открытии мероприятия, а также представила проекты, в том числе – «Моя наставница».

«Моя наставница» – экспериментальный проект, который был представлен на федеральном уровне, – рассказала Галина Кудрявцева. – Мы заключаем договоры с университетами, учреждениями среднего профессионального образования, в рамках которых сопровождаем студенток, выстраиваем линию карьеры, делимся своим опытом.

В рамках деловой программы ярмарки было объявлено о создании на базе Кадровых центров Иркутска, Ангарска и Братска Молодежных клубов, предлагающих новые формы профориентационной работы с молодежью. Эти клубы – часть мероприятий по комплексной модернизации Службы занятости населения региона, проводимой в рамках президентского национального проекта «Демография».

Министр труда и занятости добавил, что основная задача Молодежных клубов – помочь молодым людям определить свои карьерные цели и выбрать подходящее направление для развития. Эти новые инициативы призваны укрепить социальную и профессиональную составляющие развития молодежи региона.

Напомним, в прошлом году в Иркутской области в двух этапах Всероссийской ярмарки трудоустройства приняли участие более 19 тыс. человек. В итоге 3,5 тыс. человек смогли трудоустроиться. Этим летом в Иркутской области состоится федеральный этап Всероссийской ярмарки.