Дарить добро и исполнять мечты

«Полюс Вернинское» продолжает реализовывать добрые дела. Благодаря социальным проектам, которые поддерживает золотодобывающее предприятие, в городах и селах новый импульс развития получают сферы образования, медицины, культуры и спорта.

В начале лета в Бодайбо откроется планетарий. «Полюс Вернинское» помогло осуществить мечту юных горожан – стать ближе к звездам. Еще в прошлом году Станция юных натуралистов приняла участие в областном конкурсе инициативных проектов. По его условиям авторам необходимо предусмотреть софинансирование в размере не менее 10% от запрашиваемой суммы. На помощь юным натуралистам пришли золотодобытчики. Победа в конкурсе инициативных проектов позволила приобрести мобильный планетарий. Космическое пространство появится на территории оздоровительного лагеря «Звездочка». Также лекции про звездное небо планируется провести в поселках Бодайбинского района.

Дому детского творчества в Бодайбо будет оказана помощь в приобретении ткани для пошива сценических костюмов, которые станут украшением новых театральных и танцевальных постановок. Для этого же учреждения запланирована покупка нескольких компьютеров.

С нетерпением взрослые и дети ждут результатов грантовых конкурсов, который проводит «Полюс Фонд». Две заявки направил Бодайбинский горный техникум, одна из них касается создания радиостудии в учебном заведении. А ради победы проекта по созданию лагеря для детей эвенков в поселке Перевоз шаманы провели специальный обряд. На поддержку рассчитывают и инициативные бодайбинцы, и различные учреждения, в их числе – Станция юных натуралистов. Кстати, в прошлом году на средства грантового конкурса «Полюс возможностей» Станция издала настольную краеведческую игру. Одним словом, «Полюс Фонд» помогает исполнять мечты, – сообщила Ольга Назарова, руководитель пресс-службы Вернинского.

География добрых дел «Полюс Вернинского» иногда охватывает и другие территории. В этом году при поддержке золотодобытчиков будет продолжен Международный музыкальный проект Иркутского областного музыкального колледжа им. Ф. Шопена «Симфония Дружбы». Планируется выступление молодежного интернационального оркестра национальных инструментов.

Еще одно важное событие состоится при поддержке «Полюс Вернинского» – традиционный праздник Сур-Харбан в Усть-Ордынском Бурятском округе. Планируем принять участие уже во второй раз, – рассказал «Областной» Игорь Цукуров, управляющий директор «Полюс Вернинского». – Зрители увидят национальную борьбу, состязания по стрельбе из лука, конные скачки и другие соревнования, которые всегда держат трибуны в эмоциональном накале, болельщики получают яркие и незабываемые впечатления.

Реклама АО «Полюс Вернинское»