В этом году Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома

16.04.2024

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области отремонтирует 1042 дома в 2024 году. Об этом сообщили во время прямого эфира, который прошел на базе ЦУРа Приангарья. В качестве спикеров выступили первый заместитель Губернатора региона Роман Колесов и исполняющая обязанности генерального директора Фонда Валерия Кошечкина.

В прямом эфире Роман Колесов и Валерия Кошечкина рассказали о деятельности Фонда, подвели итоги работы за первый квартал 2024 года, а также ответили на вопросы, связанные с организацией и проведением капитального ремонта. Так, на сегодняшний день 85 % домов, запланированных к ремонту в этом году, взяты в работу, а 100 объектов уже отремонтировано, что составляет 9,6 % от плана. Остальные дома — на стадии заключения контрактов.

— Фонд капремонта удерживает неплохие темпы работ, ведь 9,6 % является хорошим результатом для данного момента. Апрель – это месяц, когда специалисты только начинают приступать непосредственно к ремонту, заключают контракты и выстраивают план. В 2023 году в апреле у нас было завершено 12,2 % домов, а в 2022 году – 6,2 %, — отметил Роман Колесов.

В ходе прямого эфира затронули ряд важных вопросов. Например, рассказали о переносе сроков капремонта. Так, для переноса срока на более ранний необходимо достичь собираемости взносов не ниже 85%, провести собрание собственников жилья, зафиксировать решение в протоколе и направить документы в министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области. Комиссия рассмотрит запрос и примет решение. После чего будут внесены изменения в региональную программу капитального ремонта.

Также спикеры рассказали о том, как формируется программа капремонта, какие виды работ входят в него, как собственники могут их выбирать, как определяется подрядчик и куда можно обратиться с жалобами на проведение некачественного ремонта, какие есть льготы при оплате взносов и другие аспекты работы Фонда. Посмотреть запись эфира и подробнее ознакомиться с информацией можно по ссылке: https://clck.ru/3A72w4.

— Мы вошли в ТОП-10 региональных операторов России по эффективности работы. Сейчас важно не только удержать позицию, но и обеспечить качество работ, а также добиться повышения собираемости взносов, что очень важно для финансовой устойчивости Фонда, — подытожила Валерия Кошечкина.