В Иркутской области планируют изменить Стратегию социально-экономического развития

В Иркутской области планируют принять закон об изменениях в Стратегию социально-экономического развития региона до 2036 года. Такую рекомендацию дал Стратегический совет Законодательному собранию региона, сообщает 15 апреля 2024 года пресс-служба регионального правительства.

Стратегия социально-экономического развития Иркутской области до 2036 года была принята в 2022 году. Документ определяет приоритеты, цели и задачи социально-экономического развития региона в соответствии с приоритетами и целями социально-экономического развития России.

Реализация мероприятий стратегии требует постоянного совершенствования законодательства, направленного на достижение целей, обозначенных в документе. Для этого особенно важна слаженная взаимная работа правительства и Законодательного собрания региона. Все предложения по доработке стратегии будут рассмотрены и отработаны, – подчеркнул председатель правительства региона Константин Зайцев.

На заседании Стратегического совета региона заслушали заключения комитета по собственности и экономической политике Заксобрания региона и Контрольно-счетной палаты Иркутской области. Всего поступило 27 предложений к проекту закона по корректировке стратегии.

Все предложения были рассмотрены исполнительными органами государственной власти Иркутской области. В результате 15 предложений поддержано, 12 предлагается рассмотреть для Плана реализации стратегии или отразить в положениях стратегий муниципальных образований, – уточнила министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун.

Работа над проектом закона «О внесении изменений в стратегию социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года» будет продолжена. 17 апреля законопроект рассмотрят на сессии Законодательного собрания.