16.04.2024 11:56
Рубрики
Общество
Фото
из архива Черемховского драмтеатра и народного театра «Чудак»
Фото:
из архива Черемховского драмтеатра и народного театра «Чудак»
16.04.2024 11:56

Театральные победы

Два театра из Приангарья стали победителями конкурса «Полюс. Золотой сезон»

Конкурс среди профессиональных театров, молодёжных творческих объединений и любительских трупп проходит в девятый раз в регионах присутствия золотодобывающей компании «Полюс». В этом году экспертное жюри рассмотрело 32 заявки из Красноярского и Хабаровского краев, Якутии, Иркутской и Магаданской областей. В шорт-лист попали шесть победителей, в том числе Черемховский драматический театр им. В. П. Гуркина и народный театр из Ангарска «Чудак». Их наградой станет грант на поездку в июне на фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск».

 

Уровень участников растет год от года

Прием заявок на конкурс проходил с 26 января по 12 марта. Организаторы принимали их в формате видеоверсий спектаклей. От нашего региона на победу также претендовали Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, Открытый драматический камерный театр ALTER HOMO, театр «Новая драма» и Театр внутренней практики (Иркутск).

Постановки всех участников получились очень разными: среди них представлены пьесы по мотивам русской классики, сказки, музыкальные спектакли и даже ироничные трактовки античных сюжетов.

 

 

С каждым годом экспертному жюри все сложнее выбирать лучших: уровень постановок постоянно растет, и конкурс продолжает содействовать развитию театральной среды в регионах присутствия компании. Отличный пример – вошедший в шорт-лист спектакль «Волчок» Городского драматического театра Шарыпово. Эта постановка создана на средства гранта за победу в прошлогоднем конкурсе. Уверена, участие в фестивале современного искусства «Территория. Красноярск» подарит нашим театрам множество интересных открытий и свежих идей. В свою очередь, на фестиваль мы привезем спектакли, которые красноярскому зрителю сложно увидеть. В этом году это замечательные постановки участников из Якутии и Иркутской области, а также интересные спектакли из столицы, – прокомментировала директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева.

В этом году уровень представленных спектаклей оказался настолько высок, что было решено не присуждать призовых мест внутри шорт-листа. Все шесть театров, которые в него вошли, стали победителями.

 

Триумф «Тартюфа»

Жюри высоко оценило постановку «Тартюф», которую в Черемхово поставил режиссер Виктор Стрельченко. Именно она откроет фестиваль «Территория. Красноярск».

 

 

Спектакль невероятного качества, сложного художественного уровня. Там потрясающее сценографическое оформление. Это очень яркий мультижанровый спектакль. Интересные визуальные, пластические работы. Надеюсь, «Тартюф» станет одним из хедлайнеров нашего фестиваля в этом году. Крайне интересно посмотреть на этот проект. Очень здорово, что в России за пределами городов-миллионников рождаются такие большие интересные художественные работы, – отметила директор Фонда развития культуры и современного искусства «Территория» Екатерина Якимова.

 

 

В «Тартюфе» у нас абсолютно мольеровский текст – стихотворный, казалось, не совсем удобный современному зрителю. Вместе с тем, получилось фееричное явление. Мы счастливы, что спектакль так высоко оценен – это для нас серьезный стимул для дальнейшей работы. На фестивале проходит общение с коллегами и это для нас важно. Сейчас многие очень интересно работают, особенно театры малых городов, – поделилась впечатлениями директор Черемховского драматического театра им. В. П. Гуркина Татьяна Гаевская.

 

 

 

Победа в конкурсе к юбилею театра

Спектакль народного театра «Чудак» из Ангарска по повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» удостоился спецприза жюри. Для артистов-любителей это стало подарком к юбилею коллектива. 19 мая он отмечает 70-летие.

 

 

Мы благодарны организаторам за эту возможность, – говорит руководитель театра «Чудак» Александр Говорин. – Такие фестивали однозначно полезны. Интересно всегда, чем дышит современный театр. Там проходят мастер-классы, встречи, спектакли. Параллельно в музеях идут выставки. А у нас такая профессия, что нужно всю жизнь учиться.

В конкурсе «Полюс. Золотой сезон» ангарчане успешно участвуют уже в третий раз. Для спектакля «Собачье сердце» ангарский драматург, учитель русского языка и литературы, актер «Чудака» Георгий Крюков сделал инсценировку. О работе ангарских артистов высказался театровед, театральный критик, арт-менеджер, доцент школы-студии МХАТ Павел Руднев:

Ангарский народный театр «Чудак» – удивительный. Как-то я был на любительском форуме в Кутулике, на родине Александра Вампилова. Они там показывали несколько спектаклей. Сейчас подтвердил свои впечатления на видео. Редко бывает, честно говоря, когда ты хочешь сказать любительскому театру, что они нас обманули, ведь это профессиональный уровень. Мне кажется, на таких форумах граница между любителями и профессионалами зыбка.

 

 

Шесть театров-победителей конкурса разделят между собой грант в размере 7 млн рублей. Часть грантовых средств пойдет на оплату дороги на фестиваль «Территория. Красноярск», который продлится с 5 по 11 июня 2024 года.

Там предусмотрена обширная мультижанровая программа. Помимо трех постановок, отмеченных жюри конкурса «Полюс. Золотой сезон», состоятся показы спектаклей с участием актрисы Юлии Пересильд, режиссера и актера Дмитрия Сердюка, хореографа и танцовщика Алексея Нарутто, поэта Андрея Родионова. В этом году на фестивале впервые заработают две арт-лаборатории для детей и подростков, где опытом написания текстов поделятся организаторы Всероссийского поэтического слэма Екатерина Троепольская и Андрей Родионов, а хореографы Илья Романов и Артем Игнатьев помогут изучить тело через физику и математику.

А в 2025 году фестиваль как финал юбилейного 10-го конкурса «Полюс. Золотой сезон» будет принимать Иркутск.

Реклама ООО «Полюс Сухой Лог»