Иркутская область в 2023 году вошла в двадцатку регионов России по внедрению Платформы обратной связи

16.04.2024

По итогам 2023 года Иркутская область вошла в двадцатку регионов, заняв 17 позицию в рейтинге субъектов России по внедрению платформы обратной связи (ПОС). Через ПОС в 2023 году жители Приангарья направили более 35 тыс. сообщений в органы власти. Наибольшая часть связана с вопросами в сферах здравоохранения, образования, благоустройства и состояния дорог, содержания многоквартирных домов. В настоящее время в муниципалитетах активно осваивается модуль ПОС «Общественные голосования», включающий проведение опросов, публичный слушаний и прямых линий.

– Платформа обратной связи действует в регионе с 2019 года. Она позволяет гражданам направлять сообщения в органы власти и подведомственные учреждения, получать оперативные ответы. Сейчас к обработке сообщений граждан подключено более 6 тысяч сотрудников из порядка 3 тысяч учреждений и организаций, – отметил заместитель министра цифрового развития и связи Иркутской области Владимир Лойчиц.

Напомним, что виджеты ПОС «Сообщить о проблеме» и «Высказать мнение» размещены в Госпабликах, то есть на официальных страницах органов власти в социальных сетях.

Платформа обратной связи создана в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. ПОС работает во взаимодействии с порталом Госуслуг: https://pos.gosuslugi.ru/landing/.