«Цифровой ликбез» расскажет школьникам Приангарья о способах защиты аккаунтов в социальных сетях

16.04.2024

Уроки цифровой грамотности и кибербезопасности для школьников в рамках проекта «Цифровой ликбез» пройдут во всех регионах страны. Материалы нового сезона посвящены теме беспарольных способов входа в аккаунты. Они включают в себя видеоролик и методические материалы для педагогов.

Материалы проекта предназначены для возрастной категории 6+, рекомендованы для просмотра с родителями или педагогами и проверены федеральным Институтом изучения детства, семьи и воспитания.

– Просветительский проект «Цифровой ликбез» призван привить азы цифровой грамотности и помочь школьникам освоить основные принципы безопасного поведения в интернет-пространстве. Ребята узнают, какие источники информации использовать и как общаться в социальных сетях. Контент содержит как обучающую составляющую, так и воспитательные элементы, а материалы проекта будут полезны для родителей, педагогов и наставников, в том числе старшего поколения, – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Благодаря проекту школьники смогут не только узнать о том, как безопасно вести себя в интернете, но и повысить уровень цифровой грамотности в понятном интерактивном формате. Материалы проекта доступны на сайте https://digital-likbez.datalesson.ru/.

Справка:

«Цифровой ликбез» – всероссийский просветительский проект в сфере цифровой грамотности, организованный АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России. Проект реализуется в рамках президентского национального проекта «Цифровая экономика» и включает в себя серию просветительских мультипликационных роликов и методических материалов для педагогов, которые на понятных примерах учат детей и взрослых азам цифровой грамотности и кибербезопасности.