Деньги за квартиру отдала жуликам

Жители Приангарья с начала года перевели мошенникам более 350 млн рублей

Больше 30 мошеннических схем отъема денег выявила прокуратура Иркутской области и подготовила о них памятки для населения. Проблемы противодействия преступности в сфере информационно-телекоммуникационных технологий в конце марта обсудили участники межведомственной рабочей группы. Представители надзорного ведомства, правоохранительных органов, регионального правительства, Социального фонда РФ, муниципалитетов, общественных организаций на встрече решили, что только массовая информационная работа с жителями Приангарья поможет защитить их от IT-мошенничеств и краж.

 

Бабушку оставили без квартиры

Каждый день в полицию от жителей региона поступает от трех до 15 сообщений о мошенничестве. Недавний вопиющий случай: 77-летняя иркутянка под воздействием преступников продала квартиру и перевела им четыре миллиона рублей. Злоумышленники несколько раз звонили бабушке под видом сотрудников банков и правоохранительных органов и внушали, что некто по доверенности оформляет от ее имени кредит и планирует в будущем завладеть недвижимостью пенсионерки. Они сумели убедить жертву, что нужно продать жилье для переоформления документов. А после совершения сделки обещали это жилье выкупить и вернуть владелице. В итоге одинокая пожилая женщина оказалась бездомной. Лже-правоохранители и фальшивые банковские служащие чаще всего становятся фигурантами таких дел.

На сотовый телефон звонит неизвестный, представляется сотрудником полиции, следователем Следственного комитета или банковским работником. Он сообщает, что от имени гражданина поступила заявка или кто-то посторонний пытается оформить кредит на имя собеседника. Далее мошенник настаивает на получении данного кредита в целях закрытия заявки и невозможности получения дальнейшего кредита. Полученные деньги, якобы для обеспечения безопасности, собеседник просит перевести на «безопасный», «специальный», «резервный» счет. Это основные эпитеты, которые используют жулики. В результате потерпевший переводит деньги преступникам, номер телефона становится недоступным, контакт прерывается, – напомнила о самой распространенной схеме мошенничества прокурор второго отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной, оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Иркутской области Галина Коваленко.

 

Если родственник якобы попал в беду, перезвоните ему сами

Второй распространенный способ у мошенников – мнимое спасение близких, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. На такую уловку в начале марта, например, попалась усольчанка 86 лет. Ей позвонили на домашний телефон. На том конце провода женщина услышала всхлипы и решила, что это плачет племянница.

Потом трубку взяла какая-то дама, представилась следователем и сообщила, что родственница пенсионерки стала участницей ДТП, а чтобы освободить ее от уголовной ответственности, нужно заплатить 100 тысяч рублей. Поскольку пожилая женщина не пользуется мобильными приложениями банков, ей сказали, что деньги необходимо передать посреднику. Вскоре приехал курьер – их называют дропперами, и ему усольчанка передала нужную сумму. Только после этого она догадалась перезвонить непосредственно племяннице, от которой узнала, что ни в никакие ДТП та не попадала.

В этих случаях звонят обычно престарелым людям на стационарные телефоны и говорят, что кто-то из близких оказался в беде. Потом берет трубку некто, плачет, что-то говорит. Таким образом голос искажается. Пожилой человек, волнуясь, к примеру, сам спрашивает: «Люда, это ты?», узнавая в этом плаче кого-то из родственников. И злоумышленники, цепляясь за названное имя, отвечают: «Да, это я, у меня беда, помоги!». Преступники предлагают срочно выдать им деньги, как правило, используя курьера. О разговоре просят никому не сообщать, чтобы якобы не навредить родственнику. Либо ссылаются на «тайну следствия», – прокомментировал заместитель прокурора Иркутской области Геннадий Пирва.

Третья по распространенности схема основана на желании человека быстрого и большого приработка. Здесь вариантов много – игра на фондовом рынке, вклады под невероятно большие процент и так далее. Заманчивых предложений в интернете много, и, как правило, жертва находит финансовых «благотворителей». В итоге потенциальный инвестор оказывается один на один с мошенником, обещающим получение высоких доходов, например, с помощью торговли на международном финансовом рынке.

При таком раскладе обычно общение преступника и жертвы идет долго. Сначала человека убеждают открыть счет, куда можно со своей карты перечислить, допустим, 500 рублей. В мошеннической программе отражается, что 500 рублей быстро превратились в 700, 1000 и выше. Чтобы получить еще более высокий доход, потерпевший берет кредиты – порой миллионы рублей – перечисляет их якобы на свой счет. А потом даже копейку не может оттуда вывести, поскольку то, что он видит на своем экране – всего лишь мошенническая программа, компьютерная игра.

Прокуратура области ежедневно отслеживает оперативные сводки о происшествиях и ведет реестр преступных схем интернет-мошенников. Сейчас их больше трех десятков. Мы подготовили памятки об этих схемах и просим довести информацию до ваших работников, членов семей. Чем больше общество будет в эту тему погружено, тем меньше шансов останется у мошенников обмануть вас и ваших близких. Разговаривайте с коллегами, родными, знакомыми. Используйте мессенджеры, чаты, – обратился к участникам заседания Геннадий Пирва.

 

Преступники используют тему СВО

Межведомственная рабочая группа по вопросам борьбы с IT-преступностью при надзорном ведомстве действует на постоянной основе. Ведь проблема, с которой столкнулось общество, колоссальная. Телефонные атаки и аферы в интернете в прошлом году лишили жителей Приангарья более одного миллиарда рублей!

За два месяца 2024 года ущерб от деятельности преступников уже превысил более 350 миллионов рублей, – отметил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Иркутской области Владимир Бабиков. – Это денежные средства наших граждан. Вопросы противодействия преступности рассматриваются на различных площадках, в том числе у губернатора. По этой теме выходят материалы в СМИ, но здесь, как в случае с ковидом, нужен массовый иммунитет.

Работники прокуратуры рассказали и о других сценариях, которые используют злоумышленники. Допустим, когда звонят под видом сотрудников банков и просят установить на телефон приложение, которое по факту оказывается вредоносным и дает доступ к мобильному устройству и личному кабинету потерпевшего. А это – верный путь для афериста похитить личные сбережения и оформить на чужое имя кредит.

Как правило, звонки идут из-за рубежа. И здесь злоумышленники стали использовать тему специальной военной операции.

Преступники звонят клиенту банка по телефону, представляются сотрудниками ФСБ и утверждают, что некий работник банка выкрал персональные данные клиента и от его лица переводит деньги в поддержку украинской армии. Злоумышленники убеждают человека, что если срочно не принять меры, то его могут привлечь к уголовной ответственности за измену родине. Они вынуждают жертву подключиться к ложной системе банка и перевести деньги на их счета. В результате люди не только перечисляют свои накопления, но и в состоянии повышенной тревоги оформляют кредиты и отдают их мошенникам, – сообщила Галина Коваленко.

По теме СВО аферисты изобретают все новые способы обмана россиян. Вот один из них: на мобильное устройство потерпевшего приходит письмо как будто из банка о том, что «в связи с распоряжением правительства РФ с вас будет списываться ежемесячная сумма на нужды СВО». Если человек по каким-то причинам не согласен, то ему говорят перейти по ссылке в присланном сообщении и отказаться от этих взносов. Человек включает нужную преступникам опцию, тем самым опять же дает им дистанционный доступ к личному кабинету, откуда те переводят денежные средства на свои счета.

После того, как в отношении операторов сотовой связи ввели административную ответственность и штрафы более 600 тыс. рублей за нарушение запрета на подмену номеров и отказ от их блокировки, мошенники стали чаще искать жертв через мессенджеры.

Тревожит, что в последнее время они активнее «охотятся» на детей и подростков. Например, преступники в том числе под видом друзей выманивают у несовершеннолетних деньги за получение несуществующего приза, голосование за проведенные школьные мероприятия, недопущение блокировки банковских счетов и номеров телефонов родителей.

Либо аферисты угрожают ответственностью за якобы совершенные правонарушения. Доверившись интернет-собеседнику, ребенок под руководством куратора заходит в мобильный банк родителей, переводит деньги или получает на их имя кредиты. Также он вместе с игрой рискует скачать на смартфон предложенное мошенником вредоносное приложение.

С помощью мессенджеров аферисты атакуют и детей, и взрослых. Часто они взламывают аккаунты коллег, друзей, знакомых потерпевших в социальных сетях и отправляют от их имени сообщения с просьбами перечислить денег.

Прокуроры подтверждают, что мошеннические схемы трансформируются каждый день. Преступники используют все более доступные информационные источники. Поэтому без соблюдения гражданами простых правил финансовой безопасности с этой проблемой не справиться.

Основные правила безопасности:

  • Никому не сообщайте CVV-коды от банковских карт, подтверждающие пароли из СМС.
  • Проверяйте информацию в официальных источниках.
  • Не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей.
  • Используйте антивирус.
  • Кем бы ни называл себя человек, которого вы никогда не видели вживую, нет не единого подтверждения, что он говорит правду. Проверить это по телефону невозможно.

Рекомендация: прекратите разговор и повесьте трубку! Не разговаривайте с незнакомцами!