Выставка в честь 85-летия победы у Халхин-Гола открылась в Иркутске

Фотовыставка «Плечом к плечу – в едином строю» открылась в парке «Патриот» в Иркутске. Культурно-историческая акция стала первой из запланированного на 2024 год цикла мероприятий, посвящённых победе у Халхин-Гола. Об этом 8 апреля сообщила пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Ее организовало Генеральное консульство Монголии в честь 103-й годовщины создания вооружённых сил республики и 85-летия их победы совместно с советскими войсками на реке Халхин-Гол над армией Японии. Вторым организатором выставки выступило иркутское общественное движение «Содружество воинов-сибиряков». В экспозицию вошли архивные снимки с фронта. В открытии выставки участвовали Генеральный консул Монголии господин Энхжаргал, заместитель председателя Законодательного собрания региона Кузьма Алдаров, представитель МИДа Людмила Курбатова и мэр Руслан Болотов.

Это событие стало одним из ключевых во Второй мировой войне. Бои шли с 11 мая по 16 сентября 1939 года и показали, в чём слабость японской армии. Это позволило советскому командованию улучшить военную подготовку, – прокомментировал вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров, поддержавший проект.

Парламентарий также подчеркнул важность сохранения исторической памяти об общей боевой славе двух стран. С 2008 года поисковые отряды Прибайкалья и монгольская негосударственная общественная организация «Эх орны дайчид» проводят совместные поисковые работы и захоронения останков погибших солдат. Также участники проекта организуют мероприятия по патриотическому воспитанию, народной дипломатии и развитию дружбы молодёжи России и Монголии.