В Иркутской области увеличили премии победителям соревнований «Абилимпикс»

Увеличилась премия губернатора Иркутской области победителям и призерам финала Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» и их наставникам. Чемпионат проводится среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей». Указ о повышении премий подписал глава региона Игорь Кобзев. Об этом 1 апреля 2024 года сообщила пресс-служба регионального правительства.

Изначальные выплаты увеличились на 10 тыс. рублей. Теперь за победу в финале чемпионата участник и его наставник смогут получить по 60 тыс. рублей, за второе место – по 50 тыс. рублей, за третье место – 40 тыс. рублей. Увеличить размер премий Игорь Кобзев предложил в декабре прошлого года на встрече с победителями, призерами и наставниками конкурсов профмастерства «Профессионалы» и «Абилимпикс».

Напомним, решение о введении региональных премий для победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» было принято осенью 2022 года на встрече губернатора Игоря Кобзева с участниками и победителями финалов Национальных чемпионатов и их наставниками. В прошлом году первыми получили премии призеры «Абилимпикса»: студент Иркутского техникума авиастроения и материалообработки Игорь Коневин и студентка Усть-Ордынского медицинского колледжа им. М.Ш. Шобогорова Дарья Вилкова.

Следующий региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдет в Приангарье с 17 по 19 апреля 2024 года на площадках организаций среднего профобразования, специальных коррекционных школ, а также Иркутского госуниверситета. Более двухсот участников будут соревноваться по 31 компетенции.  Победители регионального чемпионата получат право представить регион на федеральном этапе.