Три автора из Иркутской области получили литературную премию им. В.Г. Распутина

Лауреатами Национальной литературной премии им. В.Г. Распутина стали трое авторов из Иркутской области. Торжественная церемония награждения победителей состоялось в Императорском Православном Палестинском Обществе в Москве. Об этом 29 марта 2024 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Первую и вторую премию вручили Андрею Антипину из Усть-Кутского района за сборник «Радуница» и иркутскому журналисту и писателю Светлане Бурдинской за книгу «Прощание с Ольхоном», соответственно. Специальная премия «За верность Слову» присуждена посмертно писателю из Иркутска Альберту Гурулёву за книгу «Осенний светлый день». Автор ушел из жизни в декабре прошлого года, награда вручена его вдове.

Кроме представителей из Прибайкалья награду получили авторы из Коломны и Читинской области Сергей Мурашев и Елена Чубенко. Лауреатам премии вручены памятные медали с барельефом Валентина Распутина, дипломы и денежное вознаграждение.

В «длинный список» номинантов премии вошло 73 произведения. Десять из них экспертный совет включил в «короткий список» премии. По итогам заседания жюри во главе с писателем, литературоведом и литературным критиком Павлом Басинским было отмечено пять финалистов.

Справка:

Национальная литературная премия имени В.Г. Распутина учреждена Российским книжным союзом и правительством Иркутской области в память о выдающемся русском писателе, публицисте, общественном деятеле Валентине Распутине.  Её присуждают раз в два года. Основными требованиями, которые предъявляются к работам номинантов, являются неоспоримые художественные достоинства текста и общечеловеческие ценности.