Иркутскую область в финале чемпионата «Профессионалы» представят 107 человек

В Иркутской области завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы». Он проходил на 34 площадках в течение пяти дней. Участниками стали 600 человек. Об этом 29 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Соревнования профессионалов проходили по 91 компетенции из числа в приоритетных для региональной экономики направлениях подготовки кадров. По итогам испытаний определено 107 победителей среди студентов (основная категория) и 23 – среди школьников (категория юниоры). Всего более 200 конкурсантов стали призерами чемпионата.

Уже во второй раз мы провели региональный этап чемпионата по профмастерству «Профессионалы», и это самое масштабное мероприятие в региональной системе образования, объединяющее свыше 1,5 тыс. участников: конкурсантов, экспертов, организаторов, представителей работодателей региона, заинтересованных в молодых профессиональных кадрах. Лучшие участники получат от работодателей приглашения на реальные рабочие места для стажировок и трудоустройства, – рассказал министр образования региона Максим Парфенов.

Финалисты регионального этапа представят Иркутскую область на итоговых (межрегиональных) состязаниях летом в разных субъектах России и на площадках ведущих предприятий страны. Победители межрегиональных состязаний примут участие в финале чемпионата «Профессионалы» в Санкт-Петербурге в сентябре 2024 года.

Справка:

В 2023 году студент Иркутского энергетического колледжа Даниил Пономаренко занял второе место в финале Всероссийского чемпионата «Профессионалы» в компетенции «Программные решения для бизнеса». Он и его наставник Олег Луковников стали первыми получателями премии губернатора Иркутской области, учрежденной в 2023 году по поручению Игоря Кобзева для победителей и призеров чемпионата по профмастерству «Профессионалы» и их наставников.