Иркутская компания планирует в два раза увеличить производство благодаря нацпроекту

Иркутский завод по изготовлению модульных конструкций принимает участие в национальном проекте «Производительность труда». Сейчас площадка компании «СтройПроектСервис» выпускает 450 модульных конструкций в год. По итогам работы с экспертами планируется увеличение объемов до 700 конструкций в год. Об этом 29 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Сейчас рост объемов производства на предприятии достигается только при помощи расширения штата. Национальный проект призван предложить методики, которые помогут повысить производительность труда не только за счет набора сотрудников, но и благодаря применению конвейерных методов производства и стандартизации производственных процессов.

Компания «СтройПроектСервис» работает с 2007 года. Холдинг располагает производственными базами в различных регионах России. Парк строительной техники насчитывает более 1500 единиц техники, а численность штата превышает пять тысяч человек.

«СтройПроектСервис» — это важное звено технологической цепочки в строительстве вахтовых поселков для предприятий нефте- и газодобычи, ведущих свою деятельность в Иркутской области. И рост объемов производства модульных конструкций на этой площадке поможет более эффективно и надежно работать всем представителям нефтегазового сектора, работающих в нашем регионе. Ранее головная компания успешно внедрила инструменты бережливого производства при поддержке Федерального центра компетенций, – сказала заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.

Всего в Иркутской области 69 компаний участвуют в нацпроекте «Производительность труда». Основная задача национального проекта – обеспечить рост производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики не ниже, чем на 5% в год. Команда специалистов предприятий-участников проходит обучение методам и технологиям бережливого производства под руководством экспертов Регионального центра компетенций, чтобы вместе с ними проанализировать весь производственный процесс, найти проблемные места, точки роста и реализовать план по оптимизации. Со стороны предприятий затраты не требуются — нацпроект реализуется полностью за счет средств федерального бюджета.

Ранее президент России Владимир Путин предложил к 2030 году охватить проектами по повышению производительности труда не менее 40% средних и крупных предприятий базовых несырьевых отраслей экономики. Это порядка 12 тыс. предприятий.