28.03.2024 12:45
Рубрики
Общество
Фото
госдуиа
Фото:
госдуиа,
28.03.2024 12:45

Какие законы вступают в силу в апреле

Индексация пенсий, запрет «наливаек» в жилых домах, упрощенный порядок ремонта памятников Великой Отечественной войны и другие законы вступаю в силу в России в апреле. Об этом 27 марта 2024 года сообщает Государственная дума.

С 1 апреля:

  • Индексация пенсий.

Социальные пенсии по старости, инвалидности и потере кормильца будут проиндексированы на 7,5%.

  • Запрет наливаек.

Регионы смогут устанавливать требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничивать время продажи алкоголя в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях.

  • Получение прав и водительских удостоверений.

Меняются правила экзаменов на водительские права и выдачи водительских удостоверений. Запрещается сдавать экзамен и получать права гражданам, наказанным за вождение в нетрезвом виде. Лишенные прав на управление ТС, тоже не получат допуск к экзамену. Прийти на четвертую и последующие пересдачи можно будет в промежутке от шести до девяти месяцев со времени предыдущего экзамена.

Автошколы будут обязаны иметь заключение ГИБДД о соответствии их учебно-материальной базы нормам. Уточняется порядок обмена иностранных водительских удостоверений на российские.

  • Северный завоз.

Вступает в силу базовый закон «О северном завозе» — обеспечении территорий Крайнего Севера и приравненных к ним местностей основными жизненно важными товарами. Вводятся три категории грузов северного завоза. Грузы первой и второй категорий (например, продукты, лекарства и топливо) перевозятся в приоритетном порядке. Единым федеральным координатором северного завоза выступит Минвостокразвития РФ.

  • Единая система страхования.

Страховщики будут обязаны передавать информацию в Автоматизированную информационную систему страхования (АИСС). Физлица смогут получить сведения, содержащиеся в этой системе, в том числе о полисе ОСАГО, через «Госуслуги». Закон будет способствовать повышению прозрачности информации для граждан.

  • Штрафы за нарушения при обороте табачной продукции.

Устанавливается штраф за нарушение требований к производству или обороту табачных изделий, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства, например за оборот продукции без маркировки или продажу несовершеннолетнему сырья для табачных изделий. Наказание — до 1 млн рублей с конфискацией изготовленных изделий, продукции, оборудования и сырья.

  • Перепланировка и перевод жилого помещения в нежилое.

Перепланировкой будет считаться любое изменение границ и площади помещений, в том числе и образование новых. Также меняется процедура согласования перепланировки. Упрощается перевод жилого помещения в нежилое и обратно. Изменения позволят обеспечить единообразие правоприменительной практики и защитить права граждан.

  • Порядок подачи уведомлений о предпринимательской деятельности.

Юрлица и ИП смогут направить уведомления о начале отдельных видов предпринимательской деятельности только через «Госуслуги» или сходные региональные порталы. Также потребуется извещать контрольные органы о прекращении такой деятельности, что позволит сохранять актуальным соответствующий реестр.

  • Продажа б/у автомобилей дилерами.

Отменяется двойное взимание налога на добавленную стоимость при перепродаже автомобилей и мотоциклов с пробегом между дилерскими центрами. Теперь при некоторых условиях налоговая база по НДС будет определяться как разница между ценой продажи с учетом НДС и покупной ценой.

  • Поправки в закон о геодезии и картографии.

Уточнен понятийный аппарат закона о геодезии и картографии. Вводятся новые понятия, например геоинформационные системы и средства, фотоплан и ортофотоплан. Устанавливаются особенности организации картографической деятельности и использования геоинформационных программных средств.

  • Госсистема в сфере здравоохранения.

Государство будет контролировать внесение информации о медицинских организациях и врачах в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Полнота и актуальность сведений в ней позволит повысить качество территориального планирования в области здравоохранения, а в конечном счете — доступность медицинской помощи.

  • Ответственность перевозчиков за задержку рейсов.

Штраф для авиаперевозчиков за просрочку доставки пассажира, багажа или груза увеличится примерно в четыре раза и составит 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50 % провозной платы. Исключение — обстоятельства, не зависящие от перевозчика. Пассажир также вправе потребовать возмещения убытков сверх штрафа.

  • Новый принцип оплаты для долгосрочных поставок газа.

Российские промышленные потребители, категории которых определяются Правительством, получат преимущественное право на заключение долгосрочных договоров на поставку газа. Потребители в случае невыборки ими газа должны будут оплатить стоимость поставленного топлива в расчетном периоде. Если они не получат необходимый объем газа, то поставщик должен будет возместить стоимость недопоставки.

Вводится понятие «схема газоснабжения и газификации субъекта Российской Федерации». Это необходимо для повышения темпов социальной газификации.

С 3 апреля:

  • Защита интересов соседей при краткосрочной аренде.

Сдавать жилые помещения в многоквартирных домах, в том числе на короткий срок, можно будет только при условии соблюдения прав и законных интересов соседей. Нельзя будет сдавать в аренду квартиры без счетчиков. Это позволит избежать ситуаций, когда за съемщика вынуждены платить остальные соседи.

С 15 апреля:

  • Защита объектов культурного наследия.

Определяется перечень работ, которые разрешены на объекте культурного наследия: сохранение памятников и ансамблей, находящихся в границах территории достопримечательного места, и ремонт и реконструкция объектов капитального строительства без увеличения их объемно-пространственных характеристик. Вводится запрет на снос зданий, обладающих признаками объекта культурного наследия.

С 17 апреля:

  • Сохранение памятников Великой Отечественной войны.

Муниципалитеты смогут проводить ремонт на объектах культурного наследия, увековечивающих память о событиях, участниках и жертвах Великой Отечественной войны, в упрощенном порядке, то есть более оперативно. В России будет создан отдельный реестр памятников Великой Отечественной войны в общем реестре объектов культурного наследия, что поможет получить точную информацию об их количестве.