Родословная по интернету

Нужные документы можно найти в виртуальном зале Госархива Иркутской области

Окунуться в прошлое, узнать свою родословную и попытаться выстроить генеалогическое древо сегодня можно не выходя из дома – через интернет. Для этого нужно обратиться в виртуальный зал Государственного архива Иркутской области или в Яндекс-архивы. Пока в доступе только 30% всех отсканированных документов, хранящихся в регионе, однако наполнение виртуального зала проводится постоянно. А с новыми сканерами, которые появились у Госархива, этот процесс пойдет быстрее в два раза.

 

Архив онлайн

Как рассказал директор ОГКУ «Государственный архив Иркутской области» Семен Жабинский, в прошлом году в тестовом режиме был запущен виртуальный зал. За девять месяцев его посетили более 8 тыс. человек. Были некоторые недочеты в работе онлайн-архива, сегодня они исправлены, и теперь из любой точки земного шара можно бесплатно заглянуть в метрические книги Иркутской области. Еще одним важным событием стал проект, реализуемый совместно с компанией Яндекс – это Яндекс-архивы. Сервис интересен не только документами прошлых веков, но и использованием искусственного интеллекта, который позволяет распознавать рукописные тексты 18–19 веков, в том числе написанные в старославянском стиле.

Пока технологии ИИ способны распознавать 50–70% текста, но это уже большой рывок вперед, – заметил Семен Жабинский. – В проект включились несколько регионов России, мы стали первыми на территории Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. За полгода, когда были выставлены наши метрические книги, посещаемость сервиса составила 53 тыс. человек. Кстати, метрические книги – самый востребованный вид документа. Тема родословной с каждым годом становится все интереснее для наших граждан.

В прошлом году Госархив провел более 50 обучающих лекций для тех, кто очень хочет узнать свою родословную, но не знает, с чего начать. Сначала это были занятия только в очной форме, во втором полугодии Госархив начал подключать слушателей и в онлайн-режиме. Кстати, мастер-классы сохраняются в специальном разделе на сайте ведомства.

Поиск своей родословной не всегда начинается с архива, – заметил Семен Жабинский. – Мы советуем сначала опросить своих старших родственников, затем можно обратиться в службы загс, которые хранят информацию до 1925 года, далее – на наши электронные ресурсы, а уж затем обращаться в архив для записи в читальный зал. Очень важно научиться читать тексты 19 века. Это несложно, если есть желание обучаться. Но в целом поиск своих корней дело трудное, долгое. Нужно обязательно твердо решиться на это и идти к своей цели.

 

Вторая жизнь документов

По словам Семена Жабинского, на сегодняшний день в виртуальном пространстве находится порядка 30% оцифрованных документов. Всего же переведено в электронный вид чуть более 4 тыс. дел. И если раньше каждый год Госархив оцифровывал порядка 100 тыс. листов, то на 2024-й планка гораздо выше – более 200 тыс. листов.

В прошлом году впервые за десять лет архив приобрел два новых сканера, – продолжил Семен Жабинский. – В этом большую роль сыграл губернатор Игорь Кобзев, который, побывав у нас, принял решение по оказанию поддержки. Сканеры полностью отечественного производства, скорость оцифровки существенно выше, чем у предыдущих моделей.

Директор Госархива добавил, что перед оцифровкой документов часто требуется провести их реставрацию, предпринять меры по обеззараживанию бумаги от грибка. В прошлом году в нашем регионе впервые был запущен процесс восстановления бумажного покроя на листодоливочной машине, с помощью которой можно восстановить целостность документов на долгие века.

Это качественно новый уровень. Появилась возможность восстановить те документы, которые находятся в очень ветхом состоянии и не могут быть ни оцифрованы, ни выданы посетителям в читальный зал. Надеемся, эти документы получат вторую жизнь, – прокомментировал Семен Жабинский.

 

История без фальсификации

Директор Госархива также рассказал о выставках, которые ежегодно проводит организация. В прошлом году было подготовлено 32 экспозиции, пять из них передвижные, которые размещались в учреждениях культуры Иркутска, в высших и средних специальных образовательных организациях. Мобильные выставки посетили около 20 тыс. человек. Большой интерес вызвали виртуальные выставки на сайте Госархива, гостями которых стали порядка 55 тыс. пользователей интернета.

Мы применяем различные технологии, к примеру, делая из черно-белых фотографий цветные, снабжаем выставки аудиогидами, которых можно активировать по QR-коду. Наша цель – привлечь внимание к правдивой доказательной истории, которую невозможно переписать и сфальсифицировать, – подчеркнул Семен Жабинский.

На 2024 год также запланирован ряд выставок. В частности, с 12 по 19 марта в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея работала экспозиция «Иркутск-Крым: взгляд сквозь века». В ее организации приняли участие Госархив Республики Крым и Государственный архив кино- и фотодокументов.

Основная цель выставки в том, чтобы показать, что Крым стал частью нашей страны еще в 18 веке, – заметил Семен Жабинский. – И наша экспозиция повествует практически о четырех веках. Выставка длится всего неделю, далее она отправится по образовательным учреждениям.

Директор Госархива особо отметил помощь волонтеров. В прошлом году было реализовано 20 волонтерских проектов, в которых приняли участие более тысячи добровольцев. Основная поддержка была оказана в рамках проекта «Путешествуй в прошлое. Стать волонтером архива». Одно из его направлений – перевод документов в электронный формат. Справочный аппарат размещен на сайте Госархива, поэтому в наборе архивных описей могли участвовать волонтеры со всей России.