Отчет ГУ МВД России по Иркутской области рассмотрен на сессии Законодательного Собрания

На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Дмитрия Ильичева. Предварительно отчет обсуждался на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.

Как было отмечено, совершенствование повседневной работы по профилактике и раскрытию преступлений позволило сократить общее количество зарегистрированных в Иркутской области преступлений на 1,8% до 37,1 тыс. случаев. Правоохранительными органами региона раскрыто свыше 20,5 тыс. преступлений, в том числе почти 4,5 тыс. тяжкой и особо тяжкой категории, улучшены показатели раскрываемости наиболее опасных преступлений общеуголовной направленности, посягающих на жизнь, здоровье и имущественные интересы граждан. Сохранилась динамика снижения остатка нераскрытых преступлений на 2%.

Отдельно начальник регионального главка полиции отметил рост числа преступлений, совершаемых дистанционно и при помощи средств связи. Также он подчеркнул важность профилактической работы в этой сфере. Так, в регионе проводится большая совместная работа, направленная на формирование «цифрового иммунитета» у граждан, постоянное повышение финансовой грамотности населения. Также в своем докладе Дмитрий Ильичев остановился на вопросах кадровой политики и необходимости обеспечения социальных гарантий сотрудникам правоохранительных органов, в том числе участковых уполномоченных.

Кроме того, был представлен отчет начальника Восточно-Сибирского линейного управления МВД РФ на транспорте Дениса Моисеева. Общий массив зарегистрированных преступлений, совершенных на обслуживаемых объектах транспорта в Иркутской области, сократился на 11,7% (1183), что обусловлено, в основном, снижением количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, на 30,7% (319) и хищениями в сфере грузовых перевозок – на 30,3% (99).

По итогам рассмотрения отчетов было принято постановление Законодательного Собрания с рекомендациями депутатского корпуса. Кроме того, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников дал протокольное поручение профильному комитету по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении проработать все прозвучавшие предложения во взаимодействии и исполнительной властью.