Байкальский детский форум, посвященный Году семьи, проходит в Приангарье

27.03.2024

XIV межрегиональный Байкальский детский форум проходит в Иркутской области на площадке Образовательного центра «Персей». Мероприятие посвящено Году семьи, объявленному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Организаторы – министерство образования Иркутской области, ресурсный центр проекта «Навигаторы детства», региональное отделение общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Иркутской области.

Участниками форума стали 120 детей от 12 до 16 лет из многодетных семей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из 39 муниципальных образований Иркутской области, а также делегация школьников из Москвы. Все они имеют высокие достижения в учебе, спорте, творчестве и общественной деятельности.

От имени Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева участников форума приветствовал министр образования Иркутской области Максим Парфенов. Он рассказал школьникам о том, что Байкальский детский форум проводится в регионе с 2010 года и является одним из самых социально значимых мероприятий в системе регионального образования.  Министр отметил, что тематика форума ежегодно меняется и отражает актуальные тенденции в жизни российского общества: защита прав детей, школа и медиапространство, экологическое и патриотическое воспитание, безопасное детство, правопорядок глазами детей, сохранение культурного и духовного наследия.

– Почти два месяца назад здесь, в Образовательном центре «Персей» мы собирали Родительский форум, на него приехали активные мамы и папы со всей Иркутской области, среди которых было немало представителей многодетных семей. Все они хотят, чтобы наши дети жили в мире, росли здоровыми, учились и развивались в комфортных и современных условиях, а главное, чтобы Семья всегда оставалась самой важной ценностью для нашего государства. А это во многом зависит от вас, ребята, от того, сумеете ли вы перенять от родителей и сберечь для своих будущих детей те традиции, которые достались вам от старших поколений. Создать и сохранить крепкую семью – это непростая наука, и учиться ей нужно уже сейчас, –  сказал Максим Парфенов, приветствуя участников форума.

Председатель регионального отделения «Движения Первых» Сергей Перфильев рассказал ребятам про те проекты Движения, посвященные Году семьи, в которых они могут принять участие вместе с семьями.

– В 2024 году у Движения Первых появился семейный трек «Родные-любимые», в муниципальных образованиях региона сформированы семейные сообщества, которые принимают участие в добрых делах и проектах Движения. Совместно со своими семьями Первые Прибайкалья изучают исторические факты в рамках проекта «Хранители истории», получают первый в своей жизни документ в рамках проекта «Мы граждане России», посещают научные учреждения в проекте «В гостях у ученого» и участвуют во многих активностях, – сообщил Сергей Перфильев.

Ключевым событием форума станет фестиваль семейного творчества, в рамках которого участники презентуют традиции и истории своих семей. Расскажут о семейных праздниках, совместных походах, проведут различные мастер-классы. Завершит форум ролевая игра «Семейное сообщество».

Культурно-образовательная программа предусматривает также мастер-классы, дискуссионные площадки, а также культурные мероприятия и экскурсии по г. Иркутску и озеру Байкал.