В Иркутской области региональный маткапитал можно будет отправлять на отдых и оздоровление детей

Закон о расширении применения регионального материнского капитала принят во втором чтении на сессии Законодательного собрания Иркутской области. Закон устанавливает право использовать средства на приобретение путевок для детей и сопровождающих в организации санаторно-курортного лечения и оздоровительного отдыха, расположенные на территории России, и направлять на оплату проезда к местам отдыха. Об этом 26 марта 2024 года сообщила пресс-служба ЗС.

Проект закона был разработан по обращениям в адрес Заксобрания. Во втором чтении поступила поправка от депутатов, которая уточняет список сопровождающих для детей. В него вошли родители (законные представители), мачеха, отчим, бабушка, дедушка и совершеннолетние братья и сестры. Закон приняли в окончательном чтении с учетом поправки.

Кроме того, парламентарии приняли во втором окончательном чтении закон, который позволяет детям-сиротам, достигшим 23 лет, получить выплату на приобретение жилья или погашение ипотечного кредита в любом регионе страны.