Новая выставка в технике горячей эмали откроется в Иркутске

Новая выставка «Моя провинция» откроется в Иркутске в Галерее сибирского искусства 28 марта. В экспозиции представлено около 50 произведений искусства, выполненных в технике горячей эмали. Об этом 26 марта 2024 года сообщает пресс-служба Иркутского художественного музея.

Автор выставки – Валерия Леватаева посвятила экспозицию памяти друга, художника Сергея Ануфриева. Мир персонажей наполнен искренностью, добротой и лёгкой иронией. Обыденные сценки как будто преображаются под взглядом мастера, наполняясь смыслом, идеями, иносказательностью. Героями работ нередко выступают влюбленные, артисты, музыканты. Заключенные в плоскость медного листа, подчас сведённые к минимализму изображения, они раскрывают своё внутреннее содержание, нередко вызывая улыбки и приглашая к сопереживанию.

Открытие выставки «Моя провинция» пройдет в 16:00 по адресу: ул. Карла Маркса, 23. Она будет работать до 12 мая. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Доступно по Пушкинской карте.

Справка:

Валерий Васильевич Леватаев является одним из ведущих художников декоративно-прикладного искусства Дальнего Востока. В 2019 году он удостоен звания «Заслуженный художник Российской Федерации». За годы творческой деятельности, которая принесла славу художнику не только в России, но и за рубежом, он выработал особый пластический стиль, открыл свои авторские методы работы с эмалью. Произведения Валерия Васильевича Леватаева представлены в коллекциях государственных музеев и в галереях различных городов: Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре, Новосибирск, Хабаровск, Ярославль, Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, в том числе в коллекции Иркутского областного художественного музея им. В.П. Сукачёва.