Депутаты Заксобрания приняли несколько инициатив Игоря Кобзева по поддержке участников СВО и их семей

Семьям погибших (умерших) участников специальной военной операции, не успевших получить единовременную выплату, предлагается воспользоваться правом на ее получение. С инициативой, внести соответствующие изменения в областной закон от 5 июля 2023 года № 82-оз «О денежной выплате участникам специальной военной операции» выступил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Предложение принято в первом и окончательном чтении поддержал областной парламент.  Об этом 26 марта 2024 года сообщила пресс-служба правительства региона.

Мы обязаны выполнять наш долг по поддержке военнослужащих, тех, кто выбрал нелегкий путь защиты нашей Родины с оружием в руках. Бойцы должны знать, что они и их семьи не останутся без поддержки, – сказал Игорь Кобзев.

Еще одна инициатива губернатора, касающаяся увеличения этой же единовременной выплаты военнослужащим по контракту, участвующим в специальной военной операции в два раза, была поддержана в первом и окончательном чтении 26 марта на сессии ЗС. Действие изменений в закон Иркутской области будет распространено на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 года. Выплата увеличена с 200 тыс. рублей до 400 тыс. рублей.

Напомним, что инициатива главы региона сегодня обсуждалась на встрече Игоря Кобзева с представителями фракции «Единая Россия» областного парламента. Было отмечено, что предложенный размер выплаты будет самым высоким в Сибирском Федеральном округе. К примеру, в Омской области единовременная выплата составляет 250 тыс. рублей, в Красноярском крае, в Томской области, в Якутии – 300 тыс. рублей.