В Иркутской области участники СВО и члены их семей освобождены от пеней за ЖКУ

Добровольцы нацгвардии, участвующие в СВО, освобождены от уплаты пеней за просрочку коммунальных платежей. Указ об этом подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщила 25 марта 2024 года пресс-служба регионального правительства.

В перечень лиц, которые могут воспользоваться освобождением от начисления пеней при несвоевременной или неполной оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, включены граждане, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на войска национальной гвардии РФ, в период мобилизации, действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций.

Освобождение от уплаты пеней действует на период указанного контракта. Льгота распространяется также на членов семей добровольцев нацгвардии.

Ранее указом губернатора в Иркутской области от уплаты пеней за просрочку коммунальных платежей и взноса на капремонт были освобождены мобилизованные жители региона и граждане, проходящие по контракту службу в Вооружённых Силах РФ или войсках национальной гвардии в зоне проведения специальной военной операции.