Пять авиакомпаний предоставят транспорт для мониторинга лесных пожаров в Иркутской области

В Иркутской области заключены все контракты на мониторинг лесопожарной обстановки и тушение возгораний с применением авиации на предстоящий пожароопасный сезон 2024 года. Об этом 25 марта сообщает пресс-служба правительства региона.

На авиамониторинг предусмотрено 3 725 летных часов, на тушение — 725 часов – как и в прошлом году. Воздушные суда по контрактам будут предоставлять пять авиакомпаний.

Около 90% лесного фонда в Иркутской области относится к зоне авиамониторинга и тушения лесных пожаров. Поэтому подготовка подразделений, осуществляющих авиационную охрану лесов, стоит на особом контроле. С руководителями авиакомпаний обсудили все проблемные вопросы, расстановку бортов на территории региона, подготовку экипажей и их ротации при необходимости. Авиакомпании подтвердили, что готовы неукоснительно исполнять все требования и без сбоев отработать пожароопасный сезон, — рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области  Владимир Читоркин.

Распределение воздушных судов в пожароопасный сезон 2024 года:

  • Авиамониторинг лесных пожаров будут осуществлять 12 легкомоторных судов,
  • мониторинг и тушение будут также осуществлять 10 самолетов Ан-2.
  • На тушение будут привлекаться девять вертолетов Ми-8.
  • Один борт Ан-26 законтрактован для оперативной переброски парашютистов и десантников-пожарных.

Воздушные суда будут работать по 22 маршрутам авиационного патрулирования общей протяженностью 12,3 тыся. километров. Это на один маршрут больше, чем в 2023 году.