Президент ИрГУПСа Андрей Хоменко завершает свою трудовую деятельность

В Иркутске состоялось заседание Ученого совета ИрГУПСа, посвященное завершению трудовой деятельности своего научного руководителя Андрея Хоменко. Глава региона Игорь Кобзев объявил благодарность Андрею Хоменко за значительный вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов железнодорожного транспорта. Об этом 21 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Доктор технических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный гражданин города Иркутска – свою деятельность Андрей Хоменко начал в декабре 1974 года преподавателем высшей математики и теоретической механики в Петропавловском педагогическом институте. В 1985 году после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации приехал в Иркутскую область на работу в Иркутский институт инженеров железнодорожного транспорта, ставший в последствии Иркутским государственным университетом путей сообщения. Спустя 17 лет Андрей Хоменко возглавил университет, став его ректором. Два года назад он был назначен президентом вуза.

Чтобы что-то создать, оставить шлейф созидания, нужно держаться вместе единым кулаком. При взаимной поддержке можно сделать многое. Если не будет команды, ничего не получится. Всегда говорил, что успех заключается в команде, – прокомментировал Андрей Хоменко.

За время работы Андрея Хоменко реализованы крупные проекты, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие Иркутской области. Возглавляя Совет ректоров региона, он успешно координировал работу ректорского сообщества, обеспечивал консолидированное взаимодействие образовательных организаций высшего образования с правительством Иркутской области.

Становление университета шло при руководстве Андрея Павловича Хоменко. Сегодня он обозначил, что необходимо готовиться к юбилею вуза, которому в 2025 году исполняется 50 лет. С его подачи соберем организационный комитет и будем формировать повестку мероприятия. Много планов по развитию ИрГУПСа. Завтра команда университета, правительства региона и партнеров защищает заявку на участие в отборе российских образовательных организаций высшего образования в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», направленной на оказание поддержки программ развития образовательных организаций высшей школы. С развитием Восточного полигона будем стараться сделать ИрГУПС техническим цифровым университетом, формирующим повестку на объектах транспортной доступности. Важно, чтобы студенты знали и видели, что вуз развивается и идет вперед, – подчеркнул Игорь Кобзев.