Наркоситуация в Иркутской области оценивается как нейтральная

В Иркутской области прошло первое в этом году заседание антинаркотической комиссии. На нем обсуждалась наркоситуция в регионе и планы работы на ближайшее время. Об этом 21 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

По итогам 2023 года наркоситуация в Иркутской области оценивается как нейтральная. В 2020 году в регионе утверждена Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года. В нее входит 82 мероприятия, в том числе:

  • совершенствование антинаркотической деятельности и госконтроля за оборотом наркотиков;
  • профилактика и раннее выявление незаконного потребления наркотиков;
  • сокращение числа лиц, у которых диагностированы наркомания;
  • сокращение количества преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В 2023 году все мероприятия выполнены.

Антинаркотической работе мы уделяем большое внимание, взаимодействуем здесь с полицией и другими заинтересованными ведомствами, чтобы добиться хорошего результата. Сейчас у нас более или менее стабильная обстановка в регионе, но безусловно есть куда стремиться, поручил проработать ряд дополнительных мер по разным направлениям, рассмотрим их на следующих заседаниях, — сказал губернатор Игорь Кобзев.

В регионе продолжается реализация подпрограммы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотиками на 2019-2025 годы». В 2023 году на эти цели было выделено более 86 млн рублей, процент исполнения составил 99,9%.

Большая часть мероприятий реализуется через два государственных учреждения: это Центр профилактики наркомании и Центр реабилитации наркозависимых «Воля». Консультационные пункты функционируют в 23 муниципальных образованиях, в 2023 году было зачислено в программу реабилитации 238 человек.

Иркутская область — единственный субъект в России, где выстроена региональная система предупреждения наркомании. Представители Центра профилактики работают на территории 39 муниципалитетов, проводят мероприятия в школах, колледжах, на предприятиях и других организациях. В прошлом году специалисты провели более 5 тыс. мероприятий по профилактике алкоголизма, наркомании, курения.

Реализуются молодежные проекты по профилактике наркомании:

  • крупномасштабный областной онлайн-квиз «Будь_в_Теме»,
  • интеллектуальные игры клуба знатоков «Разминка для мозга»,
  • квест-комната «Демоны молодости: история одной зависимости»,
  • таргетированная и контекстная социальная реклама,
  • спектакль «Доза»,
  • антинаркотическая VR-игра авторский подкаст «Удобоваримо», который выходит на площадках агрегаторов «Яндекс.Музыка», «Звук», «Вконтакте».

По поручению Игоря Кобзева часть проектов в этом году была представлена на Международной выставке-форуме «Россия».

На заседании также обсудили подготовку к всероссийскому Байкальскому форуму профилактических проектов и лучших практик. Он пройдет в мае этого года, ожидается, что участие примут как минимум 250 человек.