Мурат Керефов: Иркутская область в лидерах по созданию условий для ведения бизнеса

В Иркутской области прошла рабочая встреча замминистра экономического развития РФ Мурата Керефова и губернатора Игоря Кобзева. Стороны обсудили реализацию механизмов поддержки и развития промышленности. Об этом 22 марта 2024 года сообщает пресс-служба правительства региона.

Правительство Иркутской области включается в реализацию всех механизмов, разрабатываемых на федеральном уровне. Так, например, на сегодняшний день в Иркутской области внедрены все пять элементов Регионального инвестиционного стандарта, на постоянной основе проводятся заседания Инвестиционного комитета при губернаторе Иркутской области, на которых удается решать актуальные для инвесторов вопросы. В этом году работа в рамках задач, поставленных на федеральном уровне, будет продолжена, – рассказал Игорь Кобзев.

Мурат Керефов уточнил Иркутская область в группе лидеров по созданию благоприятных условий ведения бизнеса.

Накануне замминистра посетил Целлюлозно-картонный комбинат АО «Группы «Илим» – одно из предприятий, где реализуется механизм соглашения о защите и поощрении капиталовложений. Этот же механизм использует инвестпроект по строительству горно-обогатительного комбината на базе Зашихинского редкометалльного месторождения в Нижнеудинском районе. Механизм защищает бизнес от изменений налогов, ставок пошлин, условий землепользования и градостроительной деятельности, а также позволяет компенсировать затраты на строительство инфраструктуры. Тем самым федерация стимулирует создание новых производств и рабочих мест.

Во время рабочей встречи стороны также обсудили реализацию в Иркутской области национального проекта «Производительность труда». В Иркутской области проекты по повышению производительности труда уже реализованы на 32 предприятиях, планируется, что к концу этого года таких объектов станет 60. За четыре года инструментам бережливого производства обучено 1100 человек.

Благодаря нацпроекту поставщик и инсталлятор профессионального театрально-концертного оборудования «Азия Мьюзик Компани» почти в полтора раза увеличил объем производства кресел для музыкальных залов. Годовая выручка выросла на 71 млн рублей.